Выясняем права работника и работодателя в случае уведомления о сокращении и больничного

Вопрос №15377987 из г. Екатеринбург
опубликован 01.03.2019, 21:42
Уведомление о сокращении 26 февраля. С 22 февраля по 01 марта работник на больничном. 01 марта работник приносит больничный и пишет заявление об увольнении в связи с сокращением. Имеет ли право работодатель требовать, чтобы работник вышел 04 марта в понедельник на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё раз уточните, что является основанием для привлечения к ответственности муниципального служащего при рассмотрении его дела на предмет коррупции.

02.03.2019, 00:22

Недостоверность сведений. Но это должен доказать Ваш работодатель, создана комиссия и тд. От вас в письменном виде должны получить обьяснения. Это ПРОЦЕДУРА. И ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНАЯ. А не то что кто-то кому-то сказал, кто-то что то подумал. Это должно быть «весомое» нарушение и доказанное. Коррупция это совсем другое. Это статья в ук рф. И срок.

02.03.2019, 00:43

Светлана, у Вас там странная ситуация. Уведомление о сокращении подается работнику за два месяца.

01.03.2019, 21:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

26 февраля истек срок по сокращению.

01.03.2019, 21:51

Если в уведомлении была указана дата 26 февраля, то это и будет последний день работы. Однако так как работник находился на больничном, то срок уведомления увеличивается на время нахождения на больничном. 01 марта у него последний день работы, его должны уволить. Если работодатель этого не сделал, а допустил его к работе, работник считается продолжившим работу на прежних условиях. При этом работник не должен писать никакого заявления об увольнении по сокращению, ему должны дать подписать приказ об увольнении по сокращению, выдать трудовую книжку с той же записью. Таким образом заставить работать 4 числа никак нельзя, а если так случится, то работник продолжает работать на прежних условиях. А сокращение нужно начинать заново.

01.03.2019, 22:03

Работодатель на 04 марта созывает комиссию, чтобы обвинить меня как работника в коррупции: я не сообщила как муниципальный служащий о том, что моя мама подавала документы в комиссию по матпомощи и ей выплатили её. Протокол комиссии подписывала я сама. Она шла по общим основаниям.

01.03.2019, 22:38

Здравствуйте. Какая коррупция. И причем здесь ваша мама. Если вы подаете декларацию госслужащих, то вы ее подаете на мужа и детей только. Причем тут мама. Кроме того срок привлечения у вас истек уже. Если декларация за 2017 год. За 2018 год еще срок подачи не истек. Вы говорите о сокращении, а теперь какая то комиссия и коррупция. И наверное все таки работодатель хочет чтобы вы на комиссию явились. А не на работу вышли. И есть ли приказ об увольнении. Вы с ним ознакомлены.

01.03.2019, 22:55

Светлана, В любом случае комиссия ничего не решает. Это дело прокуратуры. А уточненные декларации никто не отменял (если был не задекларированный доход) . Ну не сообщили вы о возможном конфликте интересов, и что? Кого когда-то за это наказывали? Тем более решение выносилось комиссионно. Если вы получили доход от этой матпомощи, дополните сведения, не примут - направьте заказным письмом с уведомлением работодателю. Направьте в прокуратуру, налоговую. Может и будут некоторые проблемы, но не так уж все и плохо. В любом случае можно будет сказать задумалась, забыла, и тп. Ведь не вы получили доход. Но причём ваша мама все равно не понял. Не припомню в сведения о доходах доходы родителей.

А на комиссию являться не обязательно. Никто не заставит.

01.03.2019, 22:58

У нас новый глава города, он формирует новую команду и избавляется от неугодных, в том числе меня пресс-секретаря бывшего главы. В ход идёт всё. Сегодня я принесла больничный и в ответ на требование явиться в понедельник 4 марта на комиссию по конфликтам интересов подала заявление об увольнении меня по сокращению. Могут ли меня уволить по какой-либо иной статье и не выплатить пособия?

01.03.2019, 23:06

Нет, уже не могут. Только по сокращению и с выплатой пособия. Вы бы вместо комиссии сходили к прокурору и поделились всем этим. Может быть все и решится гораздо быстрее.

Да, кстати, вам трудовую если не явитесь обязаны направить почтой. Не выплатят выходное пособие - опять же к прокурору. Они бьют, бейте и вы

01.03.2019, 23:10

Вас не могут уволить. Какой конфликт интересов, когда вопрос о Вашей маме. Это не предусмотрено законом о госсслужбе. Кроме того какая комиссия сроки проверки ушли, да и проверки чего,. Вы что подавали декларацию о доходах вашей мамы. Либо вы что то не поняли. Либо вас так «глупо» напугали. И заявление я не поняла. В трудовом кодексе предусмотрено увольнение по вашему заявлению по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Либо по сокращению. Но это абсолютно разные процедуры. И законодательство предусматривает разные гарантии для вас в зависимости от основания. Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой. Потому что у вас там происходит какая-то мягко сказать неразбериха.

02.03.2019, 00:12

Если я явлюсь 4 марта, это означает, что со мной продолжили трудовые отношения? Но после 26 февраля сокращен отдел, в котором я работала. А в созданный вместо него отдел уже набран полный штат. Мне же ничего не было предложено и никаких документов, кроме уведомления о сокращении, я не получала. Городская прокуратура, боюсь, трудится в унисон с нынешним главой. Я же хочу уже просто уйти по сокращению. Как быть?

02.03.2019, 00:11

Уведомление по сокращению вы должны были получить 2 месяца назад. Соотвественно по истечению этого срока вы считаетесь уволиной. И вам должны выдать трудовую книжку, ознакомить с приказом и осуществить все выплаты. Пишите в прокуратуру районна, области или сразу в генеральную.

02.03.2019, 00:15

Ещё раз уточните, что является основанием для привлечения к ответственности муниципального служащего при рассмотрении его дела на предмет коррупции.

02.03.2019, 00:22

Недостоверность сведений. Но это должен доказать Ваш работодатель, создана комиссия и тд. От вас в письменном виде должны получить обьяснения. Это ПРОЦЕДУРА. И ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНАЯ. А не то что кто-то кому-то сказал, кто-то что то подумал. Это должно быть «весомое» нарушение и доказанное. Коррупция это совсем другое. Это статья в ук рф. И срок.

02.03.2019, 00:43