Пропавшая кредитная карта - кто несет ответственность за утерю и мошенничество?
Да, нужно заявление в полицию. Они вынесут постановление об отказе в возбужд уголовного дела, нужно будет обжаловать это безобразие..
Правомерны, так как заключали договор вы.
Если не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о списании денег, обратитесь в отделение банка и направьте письменное заявление о хищении и о блокировке карточного счета, то в соответствии с ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" банк обязан вернуть деньги, списанные с карты без согласия клиента. Однако это правило действует только в случае, если причиной списания денег не является нарушение правил использования карты самим клиентом. Как показывает практика, операцию признают незаконной и деньги вам вернут.
Если же карту украли и деньги списали, а вы не успели заявить в банк о краже карты, то деньги банк не вернет. Единственное что можно сделать, это после выяснения лица совершившего хищения потребовать в судебном порядке возмещения.
Если вы заключали договор страхования, то обратитесь страховую.