Возможность отбить иск по сроку давности и неправильной идентификации должника - перспективы Петрова
Нормальные перспективы.
Во-первых, статьей 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядок ее исчисления. Из содержания данной статьи следует, что ни замена должника в обязательстве (перевод долга), ни появление нового кредитора (уступка права требования) не оказывают влияния на исковую давность, то есть не изменяют ее продолжительность и не влекут ее перерыва или приостановления. Поэтому все обстоятельства, имевшие место до перемены лиц в обязательстве (начало течения срока исковой давности, перерыв исковой давности, заявление суду о применении исковой давности и т.п.) сохраняет свое юридическое действие. Данное правило действует как при универсальном, так и сингулярном правопреемстве. Поэтому срок исковой давности по взысканию задолженности за услуги ЖКХ начинает течь в соответствии с положениями статьи 200 ГК РФ, т.е. с 2013 года. По поводу ненадлежащего ответчика - тут спорно (нет времени на долгие разъяснения и дискуссии), однако замечу, что и обоснования пропуска истцом срока исковой давности будет достаточно для отказа в удовлетворении исковых требований. Такие дела.