LSN Messenger
Москва, 02.03.2019, 01:54

Можно ли выселить гражданского мужа, проживающего в квартире, полученной по наследству, при отсутствии доказательств его проживания?

Вопрос №15378579 из г. Москва
опубликован 02.03.2019, 01:54
В квартире два собственника - получили квартиру по наследству. Один из собственников проживает сам и с ним проживает гражданский муж. Можно ли выселить мужа, при условии, что он прописан в этом же городе и доказать факт проживания (а не нахождения в гостях) затруднительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду можно его выселить, надо знать его фио и иметь доказательства проживания, например Акт от управл организации, показания соседей..

02.03.2019, 10:56

Можно выселить по решению суда.

02.03.2019, 02:37

По нормам ЖК РФ не только проживание, но и пребывание посторонних в квартире, где долевая собственность, является незаконным без согласия на то собственников.

Зафиксировать факт возможно, вызвав полицию (участкового).

02.03.2019, 05:50

Если второй собственник возражает против нахождения в квартире сожителя в квартире, то можно вызвать участкового и потребовать, чтобы он принял меры к постороннему лицу, находящемуся в квартире без согласия второго собственника. Поскольку регистрации по месту жительства у него в этой квартире нет, то потребуют выйти.

Выселить его также можно, доказательствами проживания его в квартире, а не гостевое посещение, могут быть свидетельские показания, фотоснимки личных вещей, объяснения его сотрудникам полиции.

02.03.2019, 12:25

Какой исчерпывающий ответ! Можно узнать основания для подачи иска?

02.03.2019, 02:43

Уважайте юристов, если считаете, что юрист обязан на этом сайте Вам составить иск и подробно проконсультировать бесплатно, то обратитесь к школьнику, там помогут бесплатно.

02.03.2019, 03:20

Алексей, с учетом Ваших уточнений, а также комментария к ответу одного из юристов, могу сказать вот что.

По сути вопроса - Вы вправе подать иск о выселении этого человека в суд, что Вам и рекомендуется сделать.

По порядку взаимодействия - вопросы типа "как составить иск", "на что ссылаться в иске", "что указать в иске" и т.п. по сути сводятся к просьбе составить иск (часть иска), то есть бесплатно выполнить платную работу. Естественно, это выполняться не будет.

Консультации в общем доступе на сайте бесплатны. Но есть ограничения. То, о чем я выше написал - одно из ограничений.

О платной работе по составлению документов надо договариваться с конкретным юристом.

02.03.2019, 09:02

Вам все правильно написали. Сослаться на одно надо: сособственники владеют и пользуются имуществом совместно, т.е. на проживание необходимо согласие второго сособственника. Все остальное на очной консультации. А что касается 1000 рублей, что вы пишите. Вы зарплату получаете.? Вот и мы хотим получать зарплату за свой труд, государство нам не платит.

03.03.2019, 01:29