LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.03.2019, 08:05

О правах на получение алиментов и действиях приставов при невыполнении судебного приказа

Вопрос №15379097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2019, 08:05
Вопрос по алиментам. Судебный приказ есть, исполнительный лист к приставам направлен, в суде доказали, что ребёнок со мной проживает. В приказе написано, что он может обжаловать в течении 20 дней (кстати, уже делал оперируя тем, что сын прописан на его территории), в суде доказали, что сын живёт со мной в другом городе. В приказе написано, что обжаловать можно, если получал на руки приказ, а если не получал на руки и что даёт исполнительный лист, направленный к приставам? Что должны делать приставы, если ответчик не будет исправно платить? И как я могу узнать о их действиях, если делом этим занималась адвокат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если занималась адвокат, почему не узнать все у нее, ведь вы оплатили ее услуги и она обязана объяснить вам все, что касается вашего дела.

Судебный приказ можно отменить в любой момент, как решит ответчик, пока не получил его. Исполнительный лист обязывает приставов найти должника и взыскивать с него алименты. Если должник платить не будет, приставы ничего делать не будут, пока сумма не накопится за несколько лет. Узнать об их действиях можно на сайте фссп.

02.03.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если платит, да не каждый месяц, писать приставам? Я живу в другом городе. И как узнать, получил ли он приказ на руки или нет?

07.03.2019, 06:50

Да, вам следует писать жалобу приставам, а если и они бездействуют, то жалобу в прокуратуру пишите.

07.03.2019, 06:55

У меня этим вопросом занималась адвокат по доверенности. Она должна это делать или я? И за вновь составленные жалобы я должна ей платить по этому же делу?

07.03.2019, 07:01

Она должна делать то, что у вас указано в соглашении с ней.

07.03.2019, 07:07

В том то и дело, что доверенность она мне уже отдала обратно, а соглашение было совсем по другому вопросу составлено, но так как оно оказалось не решаемым, или так это мне выставлялось, договорились на словах, что в счёт той оплаты решит вопрос с алиментами. Никаких актов о проделанной работе ее я не получала и не подписывала с момента 2015 года.

07.03.2019, 07:15

Если у неё нет доверенности, она ничего не может делать от вашего имени.

07.03.2019, 07:21

А кто знает, есть она у неё или нет, вопрос в другом, должна ли она это дело довести до конца? Бумажки и я составлять могу и отсылать, суть в результате же.

07.03.2019, 07:26

Если договора нет, то остается полагаться только на ее порядочность и честное имя.

07.03.2019, 18:10

Если она вам доверенность отдала, то ничего сделать без нее она не может, считается, что вы ее по сути отозвали.

Бумажки составлять вы можете, конечно, но если вы считаете что ваши бумажки такие же как профессионального юриста, то зачем тут спрашивать совет, сами все знаете.

08.03.2019, 10:37