Пользователь 9111.ru
Янаул, 26.01.2012, 18:58

Как снять с регистрации незаконных жильцов в частном доме, принадлежавшем родителям?

Вопрос №1537950 из г. Янаул
опубликован 26.01.2012, 18:58
Прошу ответа на вопрос о принудительном снятии с регистрации с частного дома, принадлежавшего моим родителям. Родители умерли в 2011 году, мой сын умер 2009 году. В их частном доме остались зарегистрированными сноха и ее дети, хотя они там никогда не проживали а снимали дом по соседству. Сноха была зарегистрирована с сыном в доме моих родителей. Имею ли я право снять их с регистрации, и если можно в каком порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители умерли и им принадлежал дом, то кому он перешел по наследству и кто сеячас является его собственником.?

Если вы наследник и СОБСТВЕННИК , то можете снять с регистрации через суд.

26.01.2012, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ринат, снять с регучёта. можно только в судебном порядке.

26.01.2012, 18:49

Уважаемый Ринат, г.Янаул !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать сына в принадлежащем ей жилом помещении, но при этом у сына Право собственности на данный дом НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник данного жилого дома в любой момент можете в судебном порядке выселить-выписать бывшую сноху "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2012г

19:17 моск. вр.

26.01.2012, 19:17

Какого сына зарегистрировать . Владимир Николаевич?

СЫН УМЕР.в 2009 году

26.01.2012, 19:43

Уважаемый Ринат!

Прописка не влечет за собой возникновение права собственности, потому собственник может спокойно выселить и снять с регистрационного учета зарегистрированных там граждан.

27.01.2012, 12:18

А насколько реально положительное решение в суде?

26.01.2012, 19:08

Если они не претендовали и не претндуют на наследство в виде этого дома, то реально.

Вы что-то лукавите и недоговариваете.

26.01.2012, 19:18

Если у нее нет сосбтвенности, то реально. Если доля собсвтенности у нее или детей имеется, даже не оформленная (там могло быть наследство), то тогда к сожалению не сможете. Для начала определитесь - кто собственник.

Нужно указать - кто изначально был собственником, в браке или нет, даты всех смертей, открывались ли наследственные дела и кем, кто на даты смерти проживал в доме или с умершими в другом месте, были ли завещания

26.01.2012, 19:39

Уточняю по вопросу. Как уже писал, сын умер в 2009г. Право собственности да дом были у только моих родителей ( на отца). Завещаний не было. Я собираюсь оформить наследство на себя. Сноха проживает на съемном доме, рядом со своими родителями. На момент смерти родителей в доме находился я, на временной регистрации у них.

27.01.2012, 07:34

Если право собственности было только у родителей, у родителей вы были единственным ребенком, то как собствтенник вы вправе выселить бывшую жену вашего сына. Относительно ваших внуков может быть затруднение, лучше доказать, что они никогда не жили в этом доме и не приобретали право пользования

27.01.2012, 10:28

Пока не оформите свое право на наследство, не зарегистрируетье право собственности на дом за собой. . ни о каком выселении речи идти не может.

Пока вы к этому дому не имеете никакого юридического отношения и не имеете процессуального права подавать иск о выселении.

Станете собственником-, если станете, пожалуйста.

27.01.2012, 10:50

Вся проблема в том, что сноха требует дом или купить ей другой дом за снятие с регистрации. Это была ее мечта при замужестве за моего сына.

27.01.2012, 07:39

Уважаемый Ринат, г.Янаул!

Во-первых, вам необходимо вступить в Право наследство на данный жилой дом и стать его СОБСТВЕННИКОМ !!!

Во-вторых, вы как Собственник данного жилого дома будете вправе выселить-выписать в судебном порядке вашу бывшую сноху "на улицу", БЕЗ предоставления какого либо другого жилого помещения !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2012г

07:58 моск. вр.

27.01.2012, 07:58

Ее право - требовать, ваше право - не соглашаться на ее требования.

Вы не заморачивайтесь пока этим вопросом, вступите в наследство. офорите его и тогда всё решится. Удачи

27.01.2012, 11:07

Алгоритм действий следующий: пишете в течении 6 месяцев после смерти родителей заявление нотариусу о вступлении в наследство, собираете указанные нотариусом документы, получаете свидетельство о праве на наследство на дом, регистрируете в Федеральной регистрационной службе свое право собственности (получаете свидетельство о собственности), после чего подаете в суд иск о признании снохи и ребенка утратившими право пользования жилым помещением со снятием их с регистарционного учета - получаете соответствующее решение и передаете его в паспортный стол вместе с домовой книгой, где,соответственно и будет сделана запись о снятии их с рег. учета. Требования снохи не законны. Ни один суд их не удовлетворит и только Ваша добрая воля ей что-либо предоставлять

27.01.2012, 12:47