Срок ухода после увольнения совместителя - влияние на прием постоянного работника и возможные испытательные сроки

Вопрос №15380350 из г. Екатеринбург
опубликован 02.03.2019, 12:49
В какой срок должен выйти постоянный работник после увольнения совместителя. Уведомление на увольнение получила за 14 дней. Есть подозрение что меня просто хотят уволить. Без приема постоянного сотрудника. И потом у него же должен быть какой то испытательный срок...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, согласно статьи 288 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Во-вторых, согласно статьи 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. То есть, это право, а не обязанность работодателя принимать работника с испытательным сроком. Не всякий работник согласится оформляться на работу с испытательным сроком.

Удачи Вам.

02.03.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Временный характер приема на работу обусловлен условиями договора или хотя бы приказом о приеме на работу, где четко д. б. указан срок окончания. Никаких уведомлений за 14 дней ТК РФ не предусмотрено, лишь может быть привязка к событию - выходу из декрета работника. Если речь не о грубом физическом труде, работа предполагает передачу дел от исполнителя исполнителю, поэтому иначе никак. Ждите выхода работника, а уведомление начальства силы не имеет - это отсебятина.

02.03.2019, 22:38

В 23:20

Цитата:

В случаях, когда совместителя, заключившего с организацией трудовой договор на неопределенный срок, увольняют в соответствии со ст. 288 ТК РФ ради приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, трудовые споры на практике возникают достаточно часто.

Для того чтобы уволить совместителя по данному основанию, необходимо четко соблюдать процедуру расторжения трудового договора в соответствии со ст. 288 ТК РФ. В первую очередь работодатель не позднее чем за две недели до прекращения трудового договора должен предупредить работника-совместителя о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (см. Приложение 1).

Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением о предстоящем увольнении, работодателю нужно будет составить акт об отказе работника от ознакомления с уведомлением о предстоящем увольнении (см. Приложение 2).

Составив такой акт, работодатель получает доказательство того, что он выполнил требования ст. 288 ТК РФ и увольнение провел правильно. Нарушение же процедуры увольнения в отношении совместителя, как правило, является основанием для признания его увольнения незаконным. Это, в свою очередь, повлечет за собой восстановление работника на работе.

1. Расторгнуть по ст. 288 ТК РФ можно только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок

Пишите заявление о переводе вашего статуса из совмещения на основной вид работы.

02.03.2019, 23:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вся суть в том, что когда основной работник временно отсутствует, то на его место берут временно другого работника. И в связи с этим отдел кадров готовит приказ о приеме на работу работника. В приказе должно быть указано на период чего принимается на работу этот работник. Обычно это на период отсутствия основного работника. То есть основной работник вышел на работу, а значит и трудовые отношения с временным работником прекращаются.

03.03.2019, 00:15

Договор бессрочный. Постоянные сотрудники приходят и уходят бесконечно. Я совмещают около 8 лет. В настоящий момент одна доктор последний месяц дорабатывает пятилетний срок отработки и будет увольняться но заявление ещё не писала. На ещё одну свободную ставку по которой я совмещала типа принимают постоянного сотрудника. Уведомление об увольнении я подписала. Суть даже не в том что уволили. А в том что лишилась дополнительного заработка. Плачу кредит за квартиру. Дочь инвалид. Сын студент. Если подать в суд. смогу ли выйграть.

02.03.2019, 23:07
Это лучший ответ

Если договор бессрочный, то увольнять по инициативе работодателя согласно ст.81 Трудового кодекса РФ не имеют права. Если это не сокращение (а это не так), то нет оснований для расторжения трудового договора с совместителем. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

02.03.2019, 23:10

Есть основания вас уволить. Совместители это работники, принятые на работу по совместительству на постоянной основе, но могущие быть уволены по дополнительному основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ — в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа является основной.

02.03.2019, 23:10

В случаях, когда совместителя, заключившего с организацией трудовой договор на неопределенный срок, увольняют в соответствии со ст. 288 ТК РФ ради приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, трудовые споры на практике возникают достаточно часто
.

Для того чтобы уволить совместителя по данному основанию, необходимо четко соблюдать процедуру расторжения трудового договора в соответствии со ст. 288 ТК РФ. В первую очередь работодатель не позднее чем за две недели до прекращения трудового договора должен предупредить работника-совместителя о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (см. Приложение 1).

Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением о предстоящем увольнении, работодателю нужно будет составить акт об отказе работника от ознакомления с уведомлением о предстоящем увольнении (см. Приложение 2).

Составив такой акт, работодатель получает доказательство того, что он выполнил требования ст. 288 ТК РФ и увольнение провел правильно. Нарушение же процедуры увольнения в отношении совместителя, как правило, является основанием для признания его увольнения незаконным. Это, в свою очередь, повлечет за собой восстановление работника на работе.

1. Расторгнуть по ст. 288 ТК РФ можно только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок

Пишите заявление о переводе вашего статуса из совмещения на основной вид работы.

02.03.2019, 23:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для вашего восстановления на работе по совместительству, из вопроса не усматривается никаких оснований, тем более что уведомление об увольнении, вы уже подписали. Регулирование отношений с с совместителями, и принятие решения о расторжении трудового соглашения с совместителем, производится по правилам и по обстоятельствам, указанным в ст. 288 ТК РФ. Это вручение уведомления о предстоящем завершении трудовых отношений, и издание приказа после истечения срока предупреждения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.03.2019, 23:40

Людмила!

Во-первых, в наших Российских Судах не "играют", не "выигрывают" и не "проигрывают", так как Суд - это не казино.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Во-вторых, ваш работодатель решил уволить Вас на основании статьи 288 Трудового кодекса РФ. Если бы Вы не подписали это уведомление о том, что вас уволят через 2 недели, то работодатель оформил бы Акт о том, что Вы отказались от ознакомления с уведомлением согласно статье 288 Трудового кодекса РФ о предстоящем вашем увольнении.

В-третьих, в принципе Вы можете в дальнейшем при наличии оснований обжаловать это предстоящее увольнение, но именно сейчас Вы сможете к этому подготовиться.

Удачи Вам.

02.03.2019, 23:42

Могу ли я уйти на больничный лист. До срока когда доктор которая собирается увольняться не уволится. Тогда оснований для моего увольнения у администрации не будет. И ещё не факт что новая сотрудница выйдет в день моего увольнения. Думаю что это тоже нарушение закона.

02.03.2019, 23:23

Можете в период больничного вас не уволят.

02.03.2019, 23:25

Можете, если заболели взять больничный. А в период больничного согласно ст.81 Трудового кодекса РФ увольнять работника не имеют права по инициативе работодателя - будут вынуждены дождаться Вашего выхода.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Да и если работника на основное место работы, обязанности которого Вы выполняли, не приняли, то Ваше увольнение согласно ст.288 Трудового кодекса РФ будет незаконно, т.к. согласно этой статье помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если же такой работник не принят либо будет уволен к моменту Вашего выхода с больничного, то Ваше увольнение будет незаконным.

02.03.2019, 23:26

У администрации итак нет оснований для вашего увольнения, если его "Уведомление" не трактуют как ваше собственное заявление об увольнении. А если Вы подмахнули непонятно что, то и больничный вас не убережет от увольнения по собственному желанию.

02.03.2019, 23:29

Людмила!

Вы не сможете уйти на больничный, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Работодатель Вас сможет уволить на основании статьи 288 ТК РФ после выхода на работу и сдачи листка нетрудоспособности. Это оттянет лишь ваше увольнение на несколько дней.

Удачи Вам.

02.03.2019, 23:55

В уведомлении четко сказано. Что в связи с приемом постоянного сотрудника.

02.03.2019, 23:34

Увольнение во время больничного по инициативе работодателя не допускается в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Исключение составляет прекращение деятельности юридического лица (при ликвидации предприятия) или индивидуального предпринимателя и иные основания, указанные в ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Даже если указано в связи с какой причиной.

02.03.2019, 23:35

Осталось только подтвердить факт приема этого сотрудника, чтобы согласно ст.288 Трудового кодекса РФ были законные основания для Вашего увольнения. В любом случае, если такого сотрудника бы приняли, Вы бы об этом знали, т.к. логично было бы передать ему дела. Если же ничего такого не происходит, то вполне обоснованно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. ПО ФАКТУ Вас увольняют не в связи с приемом нового сотрудника, а по сути безосновательно, т.е. в нарушение закона. А это уже дело для проверки трудовой инспекцией и повод для обращения в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) для восстановления трудовых отношений в случае увольнения.

02.03.2019, 23:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, больничный вас не спасёт от увольнения, уволят по его окончанию, и без проблем! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.03.2019, 00:01