Продление срока дознания и его влияние на признание следственных действий как недопустимых доказательств

Вопрос №15381787 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2019, 18:16
После 4 месяцев дознания прокурор продлил срок дознания до 6 месяцев. Сразу после продления прокурором дело было передано следствию. Следователь решил воспользоваться процессуальными сроками, оставшимися от дознания (т.е. продлёнными прокурором) не получив своих от начальника СО. Является ли это основанием для признания следственных действий, совершённых в этот период недопустимыми доказательствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь говорится о том, что согласно ст.223 УПК РФ срок дознания устанавливает прокурор, а срок следствия согласно ст.162 УПК РФ возложено продлевать начальнику СО на 1 месяц, в субъекте до 12 месяцев, на федеральном уровне свыше 12 месяцев. По любому при передаче от дознания к следствию начальник СО должен вынести постановление, в котором он поручает дальнейшее расследование следователю и устанавливает ему для этого сроки в пределах своих полномочий. В описываемом случае в материалах УД это постановление отсутствует, следовательно следователь принял в своё производство УД и воспользовался сроками дознания самовольно и незаконно? Если я не прав, обоснуйте пожалуйста.

02.03.2019, 18:35

Никаких постановлений по срокам не выносится, т.к. они уже продлены в установленном порядке.

02.03.2019, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет не является, доказательства признаются допустимыми.

02.03.2019, 18:19

Уважаемый посетитель сайта! Следователь все сделал правильно, никаких своих сроков начальник СО и не должен устанавливать.

02.03.2019, 18:20

Здесь говорится о том, что согласно ст.223 УПК РФ срок дознания устанавливает прокурор, а срок следствия согласно ст.162 УПК РФ возложено продлевать начальнику СО на 1 месяц, в субъекте до 12 месяцев, на федеральном уровне свыше 12 месяцев. По любому при передаче от дознания к следствию начальник СО должен вынести постановление, в котором он поручает дальнейшее расследование следователю и устанавливает ему для этого сроки в пределах своих полномочий. В описываемом случае в материалах УД это постановление отсутствует, следовательно следователь принял в своё производство УД и воспользовался сроками дознания самовольно и незаконно? Если я не прав, обоснуйте пожалуйста.

02.03.2019, 18:35

Никаких постановлений по срокам не выносится, т.к. они уже продлены в установленном порядке.

02.03.2019, 19:05

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034