Владикавказ, 03.03.2019, 10:26

Не получила график работы после перехода на 0,5 ст - что делать?

Вопрос №15383957 из г. Владикавказ
опубликован 03.03.2019, 10:26
Более 10 дне назад подписан приказ о переходе на 0, 5 ст по собственному желанию, но график работы мне до сих пор не показывают. Как в этом случае мне выходить на работу, по какому графику? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как угодно можете выходить. Т.к. в этом случае никаких нарушений с Вашей стороны не будет. Вас не могут наказать (ст. 192 ТК РФ). Т.к. с графиком Вы не знакомы.

03.03.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязаны ознакомить с новым графиком. Тем более, что изменение трудового договора согласно ст.72 Трудового кодекса РФ с согласия работника. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Ведь в противном случае могут засчитать прогул, если не явитесь по графику (с новым-то не ознакомлены). Как вариант, выходить по старому графику, пока рассматривается жалоба. Ведь пока Вы не уведомлены, действуют старые условия договора.

Но лучше сначала потребовать от работодателя и решить спор без обращения в компетентные органы. Т.е. решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров, если от руководства нет вменяемого ответа. Также не лишены права через суд решить вопрос (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

03.03.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вас должны ознакомить с условиями работы

Согласно ст. 57 ТК РФ. В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор
, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

03.03.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, помимо прочих условий, трудовой договор должен содержать условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В связи стем, что с Вашего согласия были изменены условия трудового договора, в частности изменено условие о режиме рабочего времени,

работодатель обязан заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, где указать график работы, начало и окончание рабочего дня.

Напишите письменное обращение к работодателю, в котором потребуйте заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае отказа, обратитесь с жалобой в гос. инспекцию по труду.

03.03.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я мать одиночка ребёнок инвалид.

03.03.2019, 10:31

И тем не менее согласно ст.72 Трудового кодекса РФ любые изменения с Вашего согласия. И должны были ознакомить с новым графиком и даже выдать доп. соглашение об изменении условий трудового договора. Требуйте их и настаивайте на своем!

03.03.2019, 10:32

Согласно ст.57 ТК вас должны ознакомить с графиком работы.

03.03.2019, 10:36

Тем более. Обязаны знакомить с графиком.

03.03.2019, 10:36