Вопросы по дате увольнения в связи с заявлением об уходе за ребенком до 14 лет

Вопрос №15384634 из г. Обоянь
опубликован 03.03.2019, 12:54
Я написала заявление по собственному желанию на увольнение уволить меня 28 февраля по ст.77 п.3 ч.1 по уходу за ребенком до 14 лет. и датировала его 28 февраля. Каким числом меня должен уволить работодатель? Или я должна была в заявлении указать дату уволить 14 марта? И будет ли законно увольнение меня 28 февраля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Давно уже трудовой кодекс не содержит такого основания, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. Это осталось в прошлом.

Сейчас увольняются по собственному желанию, и заявление нужно писать за 2 недели до предполагаемой даты. По соглашению с работодателем можно уволиться и раньше.-ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ссылайтесь на эту норму,-что не можете продолжать работать, т.к. ребенка некому оставить.-абзац 3 ст. 80 ТК РФ.

03.03.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Действующее трудовое законодательство не содержит оснований по увольнению - по уходу за ребенком до 14 лет. Вас уволят по собственном желанию. По согласованию с работодателем модете быть уволены в день написания заявления.

03.03.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Во-первых, в данном случае у Вас речь идет об увольнении на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) по собственному желанию.

Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию и передали его 28 февраля, то согласно статьи 80 ТК РФ отсчет двух недель начнется с 1 марта, вот и считайте 14 дней. Именно 14 марта для Вас будет последний день и день увольнения согласно статей 80, 84.1 ТК РФ, с которыми Вам нужно внимательно ознакомиться.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Во-вторых, без вашего согласия уволить Вас с 28 февраля не может работодатель, так как это является нарушением положения статьи 80 ТК РФ.

И такого понятия, как уволить по уходу за ребенком до 14 лет, нет в ТК РФ. Это просто увольнение по собственному желанию согласно статьи 80 ТК РФ.

Удачи Вам.

03.03.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Спасибо за ответ, но я хотела бы чтоб меня уволили с отработкой, т.е. 14 марта. И можно ли переписать заявление на увольнение уволить 14 марта.

03.03.2019, 13:02

В такой ситуации можете работать до 14 числа и ничего не переписывать. Вы написали заявление за 2 недели...

03.03.2019, 13:05

А если все таки работодатель уволит 28 февраля? Если я даже не согласна, я хочу запись в трудовой с 14 марта уволена? Спасибо за ответ.

03.03.2019, 13:10

Лилия!

Прочитайте внимательно статью 80 ТК РФ и верьте своим глазам.

Работодатель не имеет право в данном случае уволить Вас с 28 февраля.

Удачи Вам.

03.03.2019, 13:17

Это будет нарушением. Заявление пишется за 2 недели. И уволить раньше может только по соглашению. А вы не согласны.

03.03.2019, 13:19

Если все таки происходит увольнение в нарушении ст 80 ТК РФ и отдел кадров ознакамливает меня с приказом о увольнении 28 февраля? Мои действия?

03.03.2019, 13:25

Лилия!

Сегодня уже 3 марта!

Так что работодатель Вас не сможет ознакомить с приказом об увольнении на основании статьи 80 ТК РФ задним числом 28 февраля 2019 года.

Если работодатель это сделает, то Вы вправе обжаловать увольнение незаконное в этом случае в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, и потребовать признать увольнение незаконным, обязать его уволить Вас с 14 марта и выплатить Вам сумму денег за вынужденный прогул и взыскать с работодателя сумму денег за причинение морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Удачи Вам.

03.03.2019, 13:32