Потенциальная мошенническая схема - есть ли риски при бронировании дома до приезда покупателя?
Добрый день. Такие ситуации уже встречались в вопросах на сайте, это мошенники. Составляется якобы договор, сначала просят паспортные данные, говорят что именно этот участок, дом хотели, но сейчас в другом городе и т.д, далее просятся все реквизиты карты для перевода (в том числе код на задней стороне карты) а дальше все деньги с вашей карты исчезают.
Для заключения договора задатка необходимо присутствие обоих сторон, подписи должны быть подлинные. Пусть покупатель приезжает, передает задаток, показывает свой подлинный паспорт. Вы сличаете фото в паспорте с лицом покупателя. Тщательно просматрваете сам паспорт на подлинность. При встрече обезопасьте себя присутствующими третьими лицами.