Какое заявление о семейном положении необходимо для согласования объекта недвижимости Росвоенипотекой при продаже квартиры, купленной на троих в браке и разделенной после
Мы продаем квартиру. Наш покупатель военный, покупает с использованием "военной ипотеки".
Перед сделкой необходимо отправить пакет документов по продаваемому объекту недвижимости для согласования Росвоенипотекой этого объекта.
Среди прочих документов значится "заявление о семейном положении продавцов". Покупатель говорит, что это необходимый документ, без него объект не согласуют.
У нас ситуация следующая:
Мы купили в 2006 году квартиру на троих - муж, жена, сын (на тот день ему было 15 лет). Каждому по 1/3. Несколько лет назад развелись. Имущество не делили, каждый остался при своём.
Вопрос - какое заявление о семейном положении нам необходимо в таком случае предоставить для Росвоенипотеки?
Покупатель говорит, что мы все должны сделать заявление о том, что на сегодняшний день в браке не состоим. Но на мой взгляд это не верно, т.к.кто-то из нас мог вполне вступить в брак за этот промежуток времени (и как бы мы тогда поступили?), а также каждый из нас может жениться в промежуток между согласованием объекта и самим договором купли-продажи.
Мне кажется что бывший муж дает бывшей жене согласие на продажу, бывшая жена бывшему мужу, а сын делает заявление что на момент покупки в браке не состоял.
Как правильно поступить?
Спасибо всем за ответ!
1.Так и пишите что в настоящее время вы в разводе А то что вы могли вступить в брак здесь значения не имеет Поэтому что речь идет о не о ваших перспективах по вступлению в брак а о квартире Но и раздел квартиры ст 38 СК РФ вам не требуется потому что изначально квартира была поделена по 1/3
2 Если квартира поделена на долито вам следует согласно ст 35 сК РФ дать нотариально заверенное согласие на продажу точно так же поступает бывший муж А сын должен указать что в момеент покупки ему было 15 лет и он в браке не состоял.
Это значит что, если продавец в данный момент в браке, или был в браке в период владения, то для покупателя лучше будет иметь согласие этой жены (38 СК РФ). Если от вас требуют сделать данный документ почему бы вам его не сделать? Это же в ваших интересах, как продавца, в первую очередь.
Никакого заявления о семейном положении не существует, семейное положение прописано у вас в паспорте, если в паспорте нет отметки о разводе предоставьте свидетельство о расторжении брака по ст 38 фз об актах гражданского состояния, поэтому этого свидетельства хватит, если ваш сн сейчас несовершеннолетний то помимо документов нужно согласие органов опеки и попечительства ещё,далее если с мужем вы не делили имущество, то без его согласия вы не продадите квартиру так как у вас с ним долевая собственность и по ст 246 ГК и без согласия вы не сможете продать данную квартиру.
Здравствуйте! Заявление о семейном положении предполагает следующее: каждый из вас предоставит сведения о нынешнем семейном положении. Допустим если вы в разводе, то прикладываете свидетельство о расторжении брака, если муж женился - свидетельство о заключении брака и т.д. Статья 2 СК РФ.
Со стороны продавца в вашем случае будет три собственника, никакого доп согласия не требуется.
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Вы можете предоставить заверенные нотариально копии свидетельства о расторжении брака и свидетельство о браке, если у Вас брак новый заключен.
Можете обратиться в ЗАГС по месту жительства за выдачу Вам такой справки согласно положений Федерального закона "Об актах гражданского состояния", если хотите продать свою квартиру этому военному покупателю.
В договоре купли-продажи этой квартиры продавцами будут согласно части 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ бывший муж, бывшая жена и их сын, которые являются долевыми собственниками этой квартиры.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Удачи Вам.
Добрый день
На мой взгляд надо предоставить свидетельство о расторжении брака и доверенность с полномочиями продать долю квартиры, конкретному лицу или согласие на сделку.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Алексей, в данном случае все правильно, так как вы при браке определении доли в совместном имуществе статья 38, 39 СК РФ, то согласия супруга на продажу не требуется, а с тем, что Вы сейчас брак расторгли и не состоите в браке, необходимо заявление которое оформляется у нотариуса, что на момент брака у Вас отсутствует супруга которая могла претендовать на общее имущество статья.34, 35 СК РФ.
Имущество приобретаемое по возмездным сделкам совершаемым в период брачных отношений является совместно нажитым имуществом. При наличии зарегистрированных брачных отношений, для совершения сделок требуется нотариально удостоверенное ПИСЬМЕННОЕ Согласие другого супруга.
Согласно ст. 35 СК РФ, для государственной регистрации ипотеки, необходимо представить документ, свидетельствующий об отсутствии супруга на момент приобретения права собственности на объект, либо нотариально удостоверенное согласие супруга.
Факт того, что вы не состоите в браке, вы можете подтвердить единственным документом-вашим паспортом гражданина РФ. Отсутствие в паспорте соответствующего штампа о регистрации брака и является подтверждением отсутствия у вас зарегистрированного брака. Но на практике нотариально удостоверенное заявление о том что в браке вы не состоите такое заявление обычно требуют для оформления ипотеки.
Заявление можно сделать по тексту - продавец заявляет, что продавец заверяет, что на дату приобретения имущества в собственность в зарегистрированном браке не состоял.
Или для заверения справки о семейном положении нужно обратиться к нотариусу для оформления нотариального заявления на официальном бланке с голограммой о том, что Вы не состоите в браке. Вы подписываете это заявление, и этим подтверждаете, что Вы действительно в браке не состоите и препятствий для его заключения не имеете. При этом нотариус попросит Вас предоставить гражданский паспорт и идентификационный код.
Здравствуйте, не надо никаких согласий давать, предусмотренных СК РФ ст. 35, поскольку квартиру у Вас в долях, Вы все будете участниками сделки и в данной ситуации это излишне и бессмысленно. Если нужна какая то информация о семейном положении, такое заявление сделать не трудно, просто опишите своё семейное положение на настоящий момент, если никто не вступил в брак, так и пишите, что находитесь в разводе, сын не женат (или женат).
Здравствуйте! Давайте по порядку. Вообще есть такой документ: для подтверждения того, что в браке не состоите, идете к нотариусу и подписываете там документ о том, что на момент сделки в браке не состоите (в моей практике встречался документ, подтверждающий, что в браке не состоял). Но вообще это не имеет смысла в Вашем случае, т.к. у Вас общая долевая собственность, а не общая совместная. И для отчуждения достаточно согласия всех ее участников (ст.246 ГК РФ). А вот если бы приобретали в общую совместную собственность, то нужно было бы согласие другого супруга на отчуждение общего имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ). Ну а если даже сейчас, в настоящий момент, и состоите в браке, то согласия нового супруга не потребовалось бы, т.к. приобретенного до нового брака имущество в силу ст.36 Семейного кодекса РФ не является совместной собственностью с новым супругом и его согласия не требуется на отчуждение. А если продаете весь объект целиком, то никаких согласий друг другу не нужно. Просто перестраховываются. Пусть уточнят, что за бредовый документ им нужен, а если совсем невменяемые, то поищите лучше другого покупателя без подобных требований. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!