В суд не обращаюсь, так как он не сможет обязать супруга купить мою долю, а сможет лишь обязать нас выплачивать сумму кредита по.

Посоветуйте, пожалуйста, мне в такой ситуации: во время брака была приобретена квартира в собственность (долевая). Она под залогом у банка. Брак расторгнут, супруг не идет на контакт, не хочет возместить мне сумму, потраченную на приобретение жилья с правом оформления собственности на него. Мне приходится снимать жилье, т.к. супруг не дает мне доступ в жилье, да и совместное проживание не возможно. В суд не обращаюсь, так как он не сможет обязать супруга купить мою долю, а сможет лишь обязать нас выплачивать сумму кредита по. Мне обидно, я не могу проживать в своей квартире, а ещё, обязана выплачивать кредит и коммунальные услуги. Погасить кредит я не имею возможности. Конечно, можно подарить свою долю, но я не сделаю ему такой дорогой подарок. Что делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксюша!

Избавиться от ипотеки у Вас вряд ли получится, так как для этого нужно согласие банка, а он его, скорее всего, не даст.

Если половина квартиры находится у Вас в собственности, но Вы ей фактически не пользуетесь, Вы можете сделать следующее:

- взыкать с супруга в судебном порядке плату за пользование им Вашей долей квартиры и "его" часть уплаченных Вами коммунальных платежей;

- не платить коммунальные платежи, по крайней мере половину их

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте

Здравствуйте,Павел Алексеевич!Благодарю вас за оказанную помощь!Вы настоящий профессионал своего дела!Обязательно свяжусь с вами для решения моей задачи.

при любом раскладе вам придется обращаться в суд.Хотите избавиться от ипотеки- напишите в банк заявление о расторжении договора и отдайте банку квартиру.Чем быстрее вы это сделает,тем больше у вас шанс хоть чтото получить из первоначального взноса.При условии что второй супруг дает согласие на расторжении договора.

Либо в суд.

Здравствуйте,Ирина Александровна.Благодарю вас за оказанную помощь. Для расторжения договора нужно согласие обеих сторон,если бы бывший супруг был согласен,то у задачи было бы простое решение.