Как лучше озаконить самовольную реконструкцию постройки - административным или судебным путем? И что для этого нужно сделать?
Елена. в любом случае вначале вам надо обратиться с заявлением в соответствующий орган архитектуры города Сочи с заявлением о приеме в эксплуатацию реконструированного объекта недвижимости. Если этот объект недвижимости находится на земельном участке, которым вы владеете по праву аренды или он у вас в собственности, реконструкция произведена без нарушения градостроительных и строительных норм и правил, то орган архитектуры должен выдать разрешение на ввод объекта реконструкции в эксплуатацию. В случае его бездействия. или необоснованного отказа, вы обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на реконструированный объект недвижимости. На этот счет принято совместное постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ в 2010 году.