Махачкала, 04.03.2019, 16:25

Как высчитать неустойку и государственную пошлину при подаче иска о взыскании долга в размере 300 000 рублей?

Вопрос №15391445 из г. Воронеж
опубликован 04.03.2019, 16:25
10 марта 2016 года я дал долг 300 000 рублей! Сейчас хочу подать иск о взыскании суммы долга +неустойка. Сколько будет неустойка и по какой формуле высчитывать? И сколько будет состовлять гос. пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня договор займа есть за 2005 года но там исковая давность прошла! Но в 2016 году они выдали справку которая подтверждает их задолженность!

04.03.2019, 16:43

А в договоре займа срок возврата указан?

04.03.2019, 16:50

Здравствуйте! А договор займа есть? Или расписка хотя бы? нужно готовить исковое и расчет неустойки. Если неустойка не оговорена договором, То рассчитывать как законную в соответствии с ГК РФ.

04.03.2019, 16:29

У вас срок исковой давности уже на пределе, т.е. подавать нужно 7 марта 2019 года иск.

04.03.2019, 21:56

У меня договор займа есть за 2005 года но там исковая давность прошла! Но в 2016 году они выдали справку которая подтверждает их задолженность!

04.03.2019, 16:43

А в договоре займа срок возврата указан?

04.03.2019, 16:50

0.5% каждый день просрочки.

04.03.2019, 17:34

Исходя из этих процентов и необходимо считать неустойку.

04.03.2019, 17:38

А могу ли я попросить суд что бы рассчитал процент неустоки?

04.03.2019, 17:48

Суд не будет производить расчет. Вы как заявитель обязаны предоставить суду уже готовый расчет с которым суд согласится или нет.

04.03.2019, 17:50