LSN Messenger
Севастополь, 04.03.2019, 18:22

Как оформить свою долю в четырёххозяйственном доме, имея только право на три комнаты по договору дарения, и как разделить собственность в соответствии с техническим паспортом?

Вопрос №15392136 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2019, 18:22
Дом на 4 хозяина, с отдельными входами, по факту 3 ком. квартиры, но в праве собственности написано 13/50 долевая собственность, в договоре дарения прописано, что мне в собственность переходит 3 комнаты, кухня, с/у и т.д. и так у всех. Хочу выделить свою долю в часть дома, в тех. паспорте на дом наши части обведены и описаны отдельно каждая. Есть кадастровый номер на участок 16 соток под всем домом но в собственность не оформлен. Подскажите пожалуйста как быть. И еще 4 сосед не является собственником, только мы трое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

Если все собственники готовы прийти к соглашению по выделу, то можно обойтись внесудебным порядком. Если же кто-то против, тогда необходимо обращаться в суд.

04.03.2019, 18:24

С выделом по дому понятно, а как быть с землей на нее ведь кроме кадастрового номера ничего нет?

04.03.2019, 18:29

Важно: оформить в частную собственность возможно не менее 4 соток земли. В Вашем случае это получится сделать, т.к. у Вас 16 соток. Ситуация аналогичная: сторонам необходимо согласовать порядок пользования земельным участком и подать на регистрацию.

Также согласно ст. 39.20 ЗК РФ: В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность.

04.03.2019, 18:36