Ярославль, 05.03.2019, 11:25

Возможна ли взыскание ущерба за протечку воды на соседа из-за незастекленной лоджии?

Вопрос №15395575 из г. Ярославль
опубликован 05.03.2019, 11:25
Я не стеклила лоджию она в первоначальном виде у меня-кирпиичная кладка (так как был мне предан застройщиком) поэтому во время дождя мне попадает на него вода, и естественно течет к соседу а у него штукатурка и застекление. Может ли он с меня взыскать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перепланировки не было. Что значит не надлежащие содержание (что за абстрактное понятие) ? как нужно ее использовать в дождь? Тентом накрывать или пленкой что ли? Стеклить? Я ее в принципе не использую, пол мою, ничего там не развожу, говна там не лежит - не воняет, шума нет. Как е.к.л.м. ее еще надо использовать? . С какой стати я вообще должна отвечать за дождевую воду которая протекала там всегда, ?

06.03.2019, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ, по общему правилу, лоджии и балконы не входят в состав квартиры, а относятся к общему имуществу. (если вы не собственник лоджии, то ответственность будет нести УК или ТСЖ)

06.03.2019, 12:49

Не понимаю я же платила за квадратные метры, как это не собственник лоджии. ? По моей лоджии же хожу только я, и больше никто другой, почему к общему имуществу? Как понять собственник я или нет?

06.03.2019, 15:06

Посмотрите в техническом паспорте. Очень часто сведения искажались в БТИ, возможно была перепланировка, все нюансы мне неизвестны.

Если собственник лоджии вы, то отвечать придется вам по ст. 1064 ГК РФ, если не докажете, что вред возник ввиду ненадлежащего содержания общедомового имущества, причины протечки устанавливает эксперт. К общедомовому имуществу будет относится например крыша лоджии, наружная стена.

06.03.2019, 15:26

Перепланировки не было. Что значит не надлежащие содержание (что за абстрактное понятие) ? как нужно ее использовать в дождь? Тентом накрывать или пленкой что ли? Стеклить? Я ее в принципе не использую, пол мою, ничего там не развожу, говна там не лежит - не воняет, шума нет. Как е.к.л.м. ее еще надо использовать? . С какой стати я вообще должна отвечать за дождевую воду которая протекала там всегда, ?

06.03.2019, 16:16