Оренбург, 05.03.2019, 18:04

Такой вопрос. Можно ли отказаться платить алименты, если ты не уверен в отцовстве?

Вопрос №15398635 из г. Оренбург
опубликован 05.03.2019, 18:04
Такой вопрос. Можно ли отказаться платить алименты, если ты не уверен в отцовстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Невозможно.

Единственный вариант - это иск в суд об оспаривании отцовства и экспертиза ДНК.

05.03.2019, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, для начала отцовство нужно оспорить.

05.03.2019, 18:08

То есть, если отец вписан в свидетельство о рождении, он всеровно может подать на установление отцовства через суд? Сколько стоит ДНК?

05.03.2019, 18:20

Здравствуйте! Не установить, а оспорить. Цены разные, зависит от региона и экспертной организации.

05.03.2019, 18:21

Исковое заявление об оспаривании отцовства подаете в суд и в рамках судебного разбирательства назначают ДНК экспертизу. Можете поинтересоваться в клиниках вашего города о стоимости подобной экспертизы.

05.03.2019, 18:22

Правильно ли я поняла, что ДНК в судебном порядке проводится бесплатно? И может ли мама отказать в проведении экспертизы?

05.03.2019, 21:33

Неправильно. Проигравшая сторона будет оплачивать все расходы.

Отказаться не получиться: сначала - штраф, потом - суд признает, что отец не является таковым.

05.03.2019, 21:38

Добрый день, суд назначает ДНК экспертизу и разъясняет последствия, предусмотренные ст. 79 ГПК, при уклонении стороны от участия в экспертизе факт (исковые требования) считается доказанным на основании всех доказательств имеющихся в деле.

Стоимость ДНК экспертизы в Оренбурге в среднем 15-18 тыс руб. Данные расходы возлагаются на проигравшую сторону.

06.03.2019, 08:17