Когалым, 05.03.2019, 19:13

Работник, уволенный по сокращению, восстановлен судом на должность водителя, несмотря на отсутствие автомобилей в организации

Вопрос №15399049 из г. Когалым
опубликован 05.03.2019, 19:13
17 января было сокращение штата в связи с передачей на аутсорсинг. 15 января работник уволен в порядке перевода в аутсерсинговую компанию с его согласия, написал туда заявление о приеме, но на работу не вышел, т.к. передумал, и захотел уволится по сокращению. Вопрос решил через суд. Суд вынес решение, восстановить работника с 16 января. Как его восстановить, если должность сокращена (водителя) и автомобилей в организации теперь нет, мы их арендуемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы обязаны это сделать на основании решения суда - восстановить на работе. И далее, с учетом того, что данные должности сокращены, осуществить процедуры сокращения в порядке и сроки, определенные законом, - ст. 178 и 180 ТК.

05.03.2019, 19:19

Значит заново уведомить, и через 2 месяца сократить? Эти два месяца у него будет простой? Снова должность вводить в штатное расписание?

05.03.2019, 19:25

Должность - вводить, я бы указала в приказе, что она вводится на основании решения суда. По поводу простоя на период процедуры сокращения - сложно. Часть судов признают его введение неправомерным. Хотя в этом смысле у вас есть доказательства - объективно нет работы. Не думаю, что работнику интересно у вас "числиться". Ваше право - предложить досрочно расторгнуть трудовой договор, дополнительно оплатив время пропорционально оставшемуся сроку предупреждения. Это дополнительные затраты и но окончательное решение вопроса, с учетом того, что суд был проигран и работник - восстановлен.

05.03.2019, 19:35

Спасибо за ответ. Подскажите, а табель надо на него составлять?

05.03.2019, 19:45

Надо - это же учет рабочего времени и основание для оплаты. Но что проставлять в табеле - зависит от того, введете простой или нет. Если с вашей стороны или со стороны работника нет желания расторгнуть трудовой договор досрочно, но и спора не хочется, можно ввести простой с оплатой 100 %, освободить его от необходимости присутствия на рабочем месте (все - на основании приказа, под роспись). Порядок действий во многом зависит от позиции сторон - работника и работодателя.

05.03.2019, 19:50