Санкт-Петербург, 05.03.2019, 23:57

Военнослужащий с 25-летним стажем и квартирой в другом регионе - возможность получения жилья и правовой статус наследства

Вопрос №15400417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2019, 23:57
Я военнослужащий, выслуга 25 лет. В 2011 году умерла теща и по завещанию моя жена является единственной наследницей квартиры в другом регионе РФ (вступила в права через 6 месяцев). Там мы не проживаем. Право собственности не зарегистрировано. Налог на квартиру приходит в ее налоговый кабинет. Она и я прописаны при войсковой части. В атикоорупционном пакете который я оформляю, мне придется указать это указать. Могу ли я потом получить на нее жилье если она? Не является ли это мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье на жену получите вы можете в связи с тем, что Жилищная комиссия будет учитывать полностью вашу обеспеченность семейную, а не только вашей жены. Если при части прописаны только вы один, то будут учитывать только вашу обеспеченность. Теоретически под мошенничество эту ситуацию вряд ли можно подвести. Максимум отберут жилье по суду. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 15.

06.03.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По результатам проверки при наличии вышеуказанных оснований может быть применение к военнослужащему взыскания, предусмотренного подпунктом "д. 1" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон) , в виде увольнения с военной службы в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, либо на основании ст. 51.1 Федерального закона применение иных взысканий, предусмотренных другими нормативными правовыми актами Российской.

06.03.2019, 00:06

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 27.05.1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы обладаете правом на предоставление жилого помещения, находящегося в федеральной собственности в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. При этом военнослужащий не может быть исключен без его согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечивается жилым помещением.

06.03.2019, 00:12

Она и я прописаны при части. Живем в служебном жилье. ДЖО не видит в ЕГРП что она является собственником. Если я получу на нее жилплощадь а через год, два, три она вступит в наследство и зарегистрирует квартиру - это будет являться мошенничеством?

06.03.2019, 00:06

Впоследствии можете быть сняты с учета п.6 ст.56 ЖК РФ

выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

06.03.2019, 00:09

Роман, сомневаюсь, что сокрытие с Вашей стороны факта наличия недвижимости в собственности у супруги повлечет возбуждение уголовного дела.

Однако если Вы будете получать жилищную субсидию с учётом супруги, не имея права на это, или Вам предоставят жилье без учета факта наличия жилья у супруги, возможно в судебном порядке предъявление к Вам требования о возврате соответствующей части денежной суммы или самой квартиры.

Дело в том, что в случае с наследством регистрация права собственности не имеет значения. В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ право собственности

на принятое наследство возникает с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодотеля) независимо от даты фактического принятия наследства, а также независимо от момента государственной регистрации права собственности, если обязательная государственная регистрация предусмотрена законом для такого вида имущества.

06.03.2019, 00:27