Оформление наследства при сгоревшем доме - как правильно оформить собственность на земельный участок и строительство нового дома

Вопрос №15400959 из г. Омск
опубликован 06.03.2019, 05:22
Умер отец, дом и земельный участок в собственности, есть документы с росреестра, но дом сгорел, как правильно оформить наследство если дом не подлежит восстановлению, на этом месте будем строить другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если дом сгорел, то необходимо вступать в наследство на земельный участок статья 1153 ГК РФ, после чего, получите свидетельство о праве на наследство. И можете строить дом.

06.03.2019, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу в первую очередь с заявлением.

06.03.2019, 05:26

Сгоревший дом числится в россреестре, как его ликвидировать, если вступить в наследство только на участок?

06.03.2019, 05:31

Дом нужно полностью снести, вызвать БТИ для составления акта отсутствия дома и обратиться в Росреестр с заявлением о снятии дома с кадастрового учета.

06.03.2019, 05:44

Если как объект, он числиться то только снять с кадастрового учёта может собственник, на дом также необходимо будет вступить в наследство и получите свидетельство, после чего подать документы на снятия объекта с кадастрового учёта.

06.03.2019, 05:46