Астрахань, 06.03.2019, 06:36

Стратегии переуступки долга - как правильно передать долг супруге и выиграть в суде

Вопрос №15401099 из г. Астрахань
опубликован 06.03.2019, 06:36
Хочу переуступить долг своей супруге. Чтобы она требовала с должника. Как правильно сделать до суда переуступить, либо выиграть суд, а затем переуступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не поняли мне должны 2 млн рублей и хочу их взыскать с должника согласно его расписки. Но у приставах я числюсь в должниках ухе 6 лет. Если я лично выигрываю суд и приставы заведут исполнительное производство, то все деньги которые будут поступать от должника будут забирать у меня в счет моих старых долгов. Поэтому и спрашиваю как оформить переуступку на жену пусть она требует с должника.

06.03.2019, 11:16

Заключите сначала брачный договор. Коллега Вам верно указал, что в противном случае соглашение будет мнимым.

06.03.2019, 11:18

Теперь понятно. Уступку права требования можно оформить, заключив договор с супругой. Это лучше сделать до подачи иска в суд. Тогда супруга будет участвовать в суде в качестве истца, соответственно и деньги в счет долга в процедуре взыскания будут зачисляться на ее банковский счет.

06.03.2019, 11:19

Правильно понимаете. Можете с супругой, либо с иным лицом заключить договор цессия. Главное - правильно подготовить такой договор.

06.03.2019, 11:19

Лучше сначала выиграть, если исковое уже подано в суд.

06.03.2019, 06:38

Нет исковое еще не подали, но непонятно когда суд будет выигран и решение войдет в силу, надо будет брать исполнительный лист и нести приставам, а в исполнительном же лице буду прописан Я,а не СУПРУГА?

06.03.2019, 06:43

Доброго времени. Соглашение об уступке долга будет являться мнимой сделкой, поскольку не создаст правовых последствий для Вас и Вашей супруги. Имущество и долги супругов находятся в совместной собственности. Ищите другого человека для заключения договора. Уступку можно оформить до подачи кредитором иска в суд.

06.03.2019, 08:06

Вы не поняли мне должны 2 млн рублей и хочу их взыскать с должника согласно его расписки. Но у приставах я числюсь в должниках ухе 6 лет. Если я лично выигрываю суд и приставы заведут исполнительное производство, то все деньги которые будут поступать от должника будут забирать у меня в счет моих старых долгов. Поэтому и спрашиваю как оформить переуступку на жену пусть она требует с должника.

06.03.2019, 11:16

Заключите сначала брачный договор. Коллега Вам верно указал, что в противном случае соглашение будет мнимым.

06.03.2019, 11:18

Теперь понятно. Уступку права требования можно оформить, заключив договор с супругой. Это лучше сделать до подачи иска в суд. Тогда супруга будет участвовать в суде в качестве истца, соответственно и деньги в счет долга в процедуре взыскания будут зачисляться на ее банковский счет.

06.03.2019, 11:19

Правильно понимаете. Можете с супругой, либо с иным лицом заключить договор цессия. Главное - правильно подготовить такой договор.

06.03.2019, 11:19