Краснодар, 01.03.2016, 09:36

Закрытие организации - Возможности и условия переуступки долга физическому лицу-учредителю

Вопрос №9874729 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2016, 09:36
Должник банкротится. Мы (юр лицо) включены в реестр требований кредиторов. На данный момент мы хотим закрыть организацию и нам нужно переуступить свой долг. 1. Вопрос: За какую сумму мы можем переуступить свой долг. 2. Можем ли мы переуступить свой долг физ лицу - он же учредитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляете договор цессии на любое лицо, уведомляете должника о смене кредитора и отправляетесь в арбитражный суд.

01.03.2016, 11:37

1. За любую, по согласованию сторон. Учитывая тот факт, что должник находится в стадии банкротства, и перспективы получения долга не очень велики, данная сумма может быть даже чисто символической.

2. Да, можете переуступить физ. лицу.

P/S: но только Вы переуступаете не ДОЛГ, а право требования этого долга.

01.03.2016, 09:43

Можно переуступить физ лицу даже если он является учредителем ? Это где то в договоре уступки прописывается или нет?

01.03.2016, 09:48

Да, можно ДАЖЕ учредителю.

Он, как потенциальный приобретатель права требования, абсолютно НИЧЕМ не отличается от иных субъектов гражданских правоотношений.

Указывать это в договоре или нет - исключительно на Ваше усмотрение.

01.03.2016, 09:52