Налоговый вычет при продаже и покупке квартиры пенсионеркой - возможно ли получить вычет?
При наследовании срок нахождения в собственности недвижимого имущества не менее 3 лет (свыше - придется заплатить налог).
У пенсионеров при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов может переноситься на предшествующие налоговые периоды (не более 4 лет).
То есть, например, если Вы в этом году покупаете квартиру, то для получения имущественного вычета в 2020 г. имеете право предоставить документы, подтверждающие уплату налогов за 2019, 2018, 2017, 2016 гг.