В договоре написано, что продавец обязуется передать покупателю 1 комнату в 3-к.

Собираюсь купить сыну комнату. В договоре написано, что продавец обязуется передать покупателю 1 комнату в 3-к. кв путем сделки купли-продажи. Недвижимость принадлежит продавцу на праве общей долевой собственности на основании договора купли-продажи №... от... Будет ли сын иметь право совладения, а не только сопользования квартирой? Будет ли считаться сын после покупки собственником комнаты? Внесли уже залог.
Лучший ответ

Доброе время суток.

Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью (ст. 30 Жилищного кодекса РФ), поэтому покупая что-либо Вам передаются все права прежнего собственника.

Распоряжение долевой собственностью происходит с согласия всех сособственников, но не ограничивает право владеть объектом недвижимости.

Сын будет являтся собственником доли, а не комнаты. Так как продавцу принадлежит доля в квартире.

лучше купите комнату в коммуналке, а не долю(даже если определен порядок пользования, сыну заново придется его определять, возможно в суде, и не факт что удастся определить).Владение долей и комнатой в коммуналке две большие разницы(вплоть до того если порядок пользования не определен, вы не имеете право вешать замок на комнату, ею могут пользоваться все сособственники квартиры) , доля(даже если она соответствует площади какой-то комнаты) стоит гораздо дешевле комнаты, не дайте себя обмануть.