Спор с владельцами оборудования после бегства арендатора - кто должен нести ответственность?

Вопрос №15403671 из г. Тюмень
опубликован 06.03.2019, 14:04
Сдал помещение в аренду. Арендатор сбежал, не заплатив за последний месяц. После него осталось торговое оборудование, которое он взял в аренду у поставщиков товара (холодильники под пиво-воду). Бывший мой арендатор со мной на связь не выходит, а владельцев арендованного им оборудования отправляет ко мне, для того, что бы я им все отдал. Я же оборудование им не отдаю, аргументируя: 1. Я это оборудование у вас не брал, договор с вами не заключал и поэтому ответственность за его сохранность не несу. Поэтому, ищите моего бывшего арендатора, с которым у вас заключен договор, "трясите" его, что бы он появился у меня, оплатил свою задолженность передо мной и вернул сам, взятое им в аренду оборудование. 2.Если вы, владельцы оборудования, не хотите иметь дело с моим бывшим арендатором (т.к. это ООО уже деятельность не ведет, счет заблокирован, т.е взять с него нечего), то предлагаю договариваться со мной. Поскольку, вы работали на моей территории, зарабатывали определенный доход, холодильники "мотали" электроэнергию, то прошу вас частично компенсировать те расходы, которые у меня образовались после бегства моего арендатора. В частности оплата за вывоз мусора, расход электроэнергии и т.д. Владельцы оставшегося у меня оборудования со мной не согласны ни по первому, ни по второму варианту. И собираются подать на меня в суд с иском об незаконном удержании чужого имущества. Есть ли смысл бороться с ними? И еще. Несу ли я, действительно какую либо ответственность за сохранность этого оборудования? Оно, как я уже писал, находится в моем помещении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не совсем простая ситуация, как может показаться на первый взгляд.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Если Вы им уже письменно подтвердили, что это оборудование находится у Вас, у них есть все шансы его истребовать.

Статья 303 ГК РФ.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Что касается сохранности.

Ввиду "пропажи" арендатора вы оказались владельцем движимых вещей. С учетом того, что в главе 34 ГК РФ никаких норм по этому поводу не содержится, у арендодателя есть путь - продолжать свое владение этим имуществом в течение пяти лет, соблюдая при этом все перечисленные в п. 1 ст. 234 ГК РФ требования. Если в этот период времени арендатор так и не появится, то арендодатель станет собственником данного имущества в силу приобретательной давности. При этом все это время арендодатель будет вынужден нести расходы на оставленное арендатором имущество, как минимум - на его хранение.

Право распоряжения имуществом в силу п. 1 ст. 209 ГК РФ принадлежит его собственнику. Таким образом, до момента приобретения права собственности на имущество арендатора бывший арендодатель не вправе его продать или выбросить.

Таким образом, арендодатель должен терпеливо сохранять имущество своего бывшего арендатора день за днем, год за годом, чтобы по окончании пятилетнего срока, в день, когда наконец-то истечет указанный срок, с "чистой совестью" можно отнести это имущество на свалку.

06.03.2019, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Не несете!

Пусть они на основании ст 65 АПК РФ докажут факт того что вы имеете это оборудование.

Хранить вы ничего не обязаны.

06.03.2019, 14:07

Дело в том, что они знают, что оборудование находится у меня. Я их просто не пускаю к себе в помещение, . Одна из таких организаций, в целях надавить на меня, написала заявление в ОВД, о том, что я якобы украл один из холодильников. Было возбуждено уголовное дело, потом закрыто, естественно. При проверке в прокуратуре было дано распоряжение участковому, что бы он пришел ко мне и убедился, что данный холодильник не украден, а находится у меня, что он и сделал, составив соответствующий акт.

06.03.2019, 14:18

Вы хранить ничего не обязаны без договора и у вас нет обязательств-ст 307 ГК РФ.

06.03.2019, 14:20

Дополнения

1. Договор со "сбежавшим" арендатором закончился 01.03.2019 г

2. Свой холодильник при помощи участкового "зафиксировала" только одна организация. Всего же их 5 (пять холодильников). Исходя из логики, при таком же сценарии посещения участкового, я должен буду отвечать только за то оборудование, которое он зафиксирует? Есть подозрение, что не все владельцы найдут у меня свое имущество, т.к сколько их там было я нее в курсе. Тогда, как я понимаю будет возбуждено уголовное дело о пропаже?. И из за этого "сбежавшего" начнут и меня "дергать"?

06.03.2019, 14:47