И какие документы необходимо собрать для вступления насл-ва.?

Мать моя, являеться наследницей первой очереди 1/6 квартиры, а также части средств хранящихся в сбербанке, вклад был завещан на троих меня, мать, брата. Наследодатель-моя покойная бабушка. Ни мать ни мы с братом в установленный законом срок не вступили в права наследства. Но моя мать фактически вступила в права наследства пользовалась имуществом бабушки после её смерти. Проблема ещёи в том, что мать не совсем адекватный человек, несмотря на это на учёте у психиатра не состоит. Я решил представлять её интересы в суде чтобы избежать некомфортных ситуаций и оформил у натариуса доверенность. У матери есть своё жильё, квартира, которую я ей оплачиваю. Может ли она оформить напрвленный отказ от части насл-ва. на меня? И какие документы необходимо собрать для вступления насл-ва.?
Лучший ответ

Добрый день! Сразу же хочу отметить, что здесь наследование по закону и по завещанию.

Что касается доли квартиры, которую ваша мать наследовала после смерти бабушки. Если течении 6 месяцев не заявила о принятии наследства у нотариуса, то она может теперь стать собственником только через суд , нужно обратиться с иском о факт. принятии наследства ( что также требует доказательств, но это не сложно).

Вклады в банке также являются наследственным имуществом, поэтому вы с братом либо будете третьими лицами(если откажетесь в пользу матери), либо соистцами. Но сложность для вас с братом в том, почему в течении 6 месяцев не вступали в наследство в части денежных вкладов? Если не знали о вкладах, то будет нелишним будет требование в иске о восстановлении срока для принятия наследства.

Герман Дмитриевич огромное спасибо,очень помогли!

Уважаемый Вадим, г.Арзамас !

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-ваша мама является наследником первой очереди по закону, после смерти бабушки;

-ваша мама вправе отказаться от своего наследства в пользу вас, написав письменный отказ от наследства у нотариуса, ведущего наследственное дело;

-при отказе от наследства вашей маме необходимо представить:

а)свой гражданский паспорт;

б)своё свидетельство о рождении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28. 01. 2012г

14:54 моск. вр.

Здравствуйте Вадим. Отказаться мама сейчас ни от чего не может ни в чью пользу, срок уже пропущен!! Для начала нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. В случае признания мама получит свидетельство о праве собственности и сможет переоформить на Вас. Нотариус в этом деле вообще не причем.

Спасибо Алексей!