Развод после 7 лет брака - муж отказывается платить кредит, подача на судварта?
Кредиты не делятся при разводе, поскольку это противоречит свободе договора кредитования, поэтому суд не может изменить договор, заключенный между банком и заемщиком.
Если кредит был взят и потрачен на нужды семьи, то вы имеете право в судебном порядке потребовать половину сумм, которые вы фактически заплатили в банк в счет погашения кредита. Только так и никак иначе.
Разделу подлежит не кредит, а долг по кредиту.
Добрый день, вы можете обратиться в суд за признанием долга-общим и разделом долговых обязательств, но фактически поменять субъектный состав по кредитному обязательству только на усмотрение банка.