Москва, 06.03.2019, 20:32

Проблемы с управляющей компанией - Как добиться перерасчета и установки счетчиков через суд в случае сложной ситуации со собственником второй комнаты?

Вопрос №15405799 из г. Москва
опубликован 06.03.2019, 20:32
У меня в собственности комната в двухкомнатной квартире. Во второй комнате проживает 83-х летняя слепая и глухая старушка, которую дочь заперла в комнате и изредка к ней приходит. По этому поводу я написала заявление в полицию, но они не могут найти эту дочь. Оставляли ей записки, но она не объявляется. Прописаны в комнате я и муж (он тоже собственник 1/4 доли). В нашей комнате никто не проживает, мы снимаем квартиру в другом городе, есть договор найма на нее. Управляющая компания отказывается производить перерасчет по воде, советуют установить счетчики, пишут, что есть техническая возможность, еще и начисляют повышенный коэффициент. Но, чтобы их установить, нужно согласие старушки, собственника второй комнаты, а его мы получить не можем. Можно ли добиться перерасчета через суд? Или, хотя бы, установки счетчиков через суд добиться как-то можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы их установить, нужно согласие старушки,

Почему Вы так решили?

Раз по закону требуется установка, то согласие такого не нужно.

Ук права, перерасчет запрещен при указанных Вами обстоятельствах.

07.03.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете через суд определить право пользования жилым помещением, следствием будет раздельное начисление коммунальных платежей. Также вам достаточно принести в УК документы о том, что вы не проживаете в этой квартире и начисления за воду, при отсутствую их счётчика с вас снимут.

06.03.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В том то и дело. В личном кабинете посылала договор, они говорят, ставьте счётчики, возможность установки есть. И всё... Начисление платежей у нас отдельное, но для установки счётчиков нужно заявление и от соседей по квартире.

06.03.2019, 21:34

Устанавливать в Вашем случае счетчики целесообразно только если у Вас и Вашей соседки разные раковины, сан.узлы и т.д. (стояки гвс, хвс) в противном случае проблема не исчезнет.

06.03.2019, 23:02