Вопросы ответственности и возмещения ущерба при возгорании на работе - что делать и как защитить себя?
Здравствуйте, Татьяна!
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть заключение пожарных о причинах возгорания. Также, для установления точной причины и возложения на него обязанности по выплатам должна быть проведена соответствующая экспертиза.
Договор о материальной ответственности имеет отношение к недостаче имущества. В Вашем случае возмещение ушерба в результате порчи имущества. Это разные основания. В любом случае суд с работника 4 млн взыскивать не будет. Т.к. во первых должна быть вина работника и его прямые действия по нанесению ущерба. Во вторых учитываеться имущественное положение и многие другие факторы. Одного факта невыключения света явно мало для признания работника виновным и взыскания ущерба.
Имеют ли они право не через суд попросить какую то сумму типа ущерба или то что не соблюдалась техника безопасности? Или вычесть с зп без суда?
Здравствуйте! Могут все что угодно через суд просить. Другой вопрос, будут ли представлены доказательства их позиции.
Попросить могут, работник может отказать. Любые штрафы из зарплаты будут незаконны. В общем, пусть идут в суд.