Устроился на работу, отработал один день и уволился - нужно ли дополнительно отрабатывать и какие варианты имеются?

Вопрос №15406226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2019, 21:51
Скажите пожалуйста, если устроился на работу, день отработал и на следующий день уволился надо ли отрабатывать? Какие варианты в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если у вас трудовым договором предусмотрен испытательный срок, то "отработка" - 3 дня (ст. 71 ТК). Если условия об испытательном сроке в трудовом договоре нет, то срок "отработки" - 2 недели. Срок может быть уменьшен при согласии работодателя.

06.03.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Собственно вопрос. Заключали ли трудовой договор? Был ли это испытательный срок?

06.03.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Одного дня достаточно, чтобы работодатель эксплуатировал против воли 2 недели? Договор заключен, И.С. не прописан... если да, то это печально, что рабство процветает.

06.03.2019, 22:07

Ну если не прописан. Как минимум можете уйти на больничный на две недели.

06.03.2019, 22:19

Доброе утро. К сожалению, это предусмотрено законом - ст. 80 ТК - двухнедельный срок предупреждения работодателя.

07.03.2019, 06:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034