Кашира, 28.01.2012, 19:52

Отсутствие выписки из домовой книги - кто прав – сотрудник регистрационной палаты или закон? Как защитить свои права?

Вопрос №1540711 из г. Кашира
опубликован 28.01.2012, 19:52
Месяц назад поданы документы на регистрацию сделки дарения доли дома и доли участка. Вчера истек срок регистрации сделки. Сотрудник регистрационной палаты устно по телефону проинформировал, что регистрация сделки приостановлена в связи с отсутствием среди документов выписки из домовой книги. Требование о необходимости предоставления выписки из домовой книги незаконно. При этом какого-либо ответа в письменном виде данный сотрудник предоставить отказался. Хотя в соответствии со ст.19 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» он обязан это сделать в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы, предоставляемые для государственной регистрации прав на основании договоров дарения объектов жилищного фонда (квартиры, жилые дома)

1. Заявление о государственной регистрации сделки.

2. Заявление о государственной регистрации права собственности.

Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

3. Документ об уплате государственной пошлины за каждое регистрационное действие.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

5. Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия.

Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме.

Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

6. Кадастровый паспорт объекта недвижимости — подлинный экземпляр и надлежащим образом удостоверенная копия.

Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный положениями Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

7. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях, предусмотренных требованиями действующего законодательства Российской Федерации).

8. Разрешение органов опеки и попечительства, иных лиц, органов в случаях, определенных действующим законодательством.

9. В случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов — надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке.

10. В случае, если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо — документ, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст. 77-79, 81 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» или ст. ст. 45-46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершении сделки.

11. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, предусмотренных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком (для жилых домов).

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Обратите внимание на последний абзац.

Право есть такое у УФРС.

28.01.2012, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олег, подавайте письменное заявление на имя руководителя и требуйте письменный ответ. Получите готовые зарегистрированные документы (это из личного опыта).если нет обратитесь с отказом в суд.

28.01.2012, 20:02

Уважаемый Олег, г.Кашира !

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должно было быть вручено Уведомление "о приостановлении государственной регистрации сделки" с указанием:

- законной причины приостановления регистрации;

- СРОКА для устранения нарушения и т.д.

Максимальный срок для приостановления может быть ТРИ месяца !!!

Данный Отказ вы были вправе обжаловать в судебном порядке !!!

Поэтому если вы данный Отказ в регистрации НЕ обжаловали, то ваша сделка НЕ будет зарегистрирована !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

20:05 моск. вр.

28.01.2012, 20:05

Одним из пунктов договора дания должен быть такой

" на момент заключения договора на указанной жилой площади( в доме.квартире)- зарегистрированы Ф.И.О , что стороны не считают обременением"

или " зарегистрированных лиц нет"

И это правильно. потому что такой пункт в интересах обеих сторон договора и предотвращает ненужные споры и судебные иски к со стороны как сторон договора. таи зарегистрированных на объекте недвижимости лиц.

Вот и думайте и решайте нужна выписка и домовой книги или нет.

Удачи.

28.01.2012, 20:21

Олег, для оформления ДОЛИ квартиры по договору-дарения, действительно нужна копия домовой книги и не иначе. Согласна с Галиной Владимировной.

28.01.2012, 20:36

Уважаемый Олег, г.Кашира !

Считаю требование ГУ ФРС РФ представление ВЫПИСКИ из Домовой книги правомерным, т.к. Служба регистрации пытается получить информацию о наличии зарегистрированных в данном жилом помещении граждан, в т.ч. и НЕсовершеннолетних детей, чьи Права и законные интересы могут быть затронуты данной сделкой !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

21:11 моск. вр.

28.01.2012, 21:11

Требование Росреестра предоставить выписку основано на сложившейся практике регистрации сделок с недвижимым имуществом. Вы можете обжаловать в суд бездействие госоргана и потребовать обязать сделку зарегистрировать, а Росреестр в суде обоснует свою позицию и, может быть, попытается назвать норму права.

Скорее всего, получив Ваше исковое заявление Росреестр поторопится либо зарегистрировать сделку либо обоснованно приостановить/отказать.

28.01.2012, 21:43

Я уже владею 1/3 доли этого дома. После регистрации сделки я буду владеть ещё одной 1/3. Итого 2/3. Поэтому я знаю и не могу не знать, кто там зарегистрирован.

Что касается необходимости выписки из домовой книги, то хотелось бы узнать законные основания для этого.

Ни в ГК, ни в ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ни в перечне документов для регистрации сделки на сайте отделения Росреестра по Московской области требования о выписке из домовой книги нет. Сотрудники рег.палаты также не могут назвать законных оснований.

Не могли бы вы предоставить ссылку на конкретный законодательный акт, где указано требование о предоставлении для сделки выписки из домовой книги?

28.01.2012, 20:45