Оренбург, 07.03.2019, 08:14

Судебная практика по статье 264 часть 2 - Возможны ли мягкое наказание и возмещение ущерба при ДТП

Вопрос №15407493 из г. Оренбург
опубликован 07.03.2019, 08:14
Какова на данный момент судебная практика по ст. 264 часть 2?сейчас на меня завели такое дело. В моем случае: 1) не женат,2) детей нет, 3)на иждивении никого нет, 4)500000 т.р. кредит, 5)официально работаю, 6)инвалидности нет, 7)ранее не судим, не привлекался, 8)30 лет, положительные характеристики. Попал в ДТП не по алкольному воздействию, а после резкой боли в сердце выехал на встречку. Был с похмелья, поэтому отпираться не стал, отказался от освидетельствования для экономии времени всех. В другой машине девушка сломала ногу, б.б. кость. Каковы мои шансы на более мягкое наказание или меньший срок при возмещении им ущерба частично, к примеру 50 000? больше нету, остальное если только др кредит. Примиряться они врятли будут. Стоит ли залазить в еще большие долги, или выплачивать с зарплаты из колонии поселения к примеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Совершенное Вами преступление наказывается в том числе лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, относится оно к преступлениям средней тяжести.

По идее исходя из норм УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Так что тут все на усмотрение суда. Многое зависит от адвоката и позиции потерпевшей стороны.

07.03.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Скорее всего вам дадут реальный срок, но можно и побороться, чтобы не лишали свободы.

07.03.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что с возмещением частично? Повлияет на уменьшение срока? Сколько примерно лет дадут? Я так понимаю будет колония поселения?

07.03.2019, 08:28

Тут много вариантов развития событий.

07.03.2019, 08:28