Как защитить себя от завышенных процентов на кредитной карте - опыт и советы

Вопрос №15410965 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2019, 22:56

Моя ситуация:

В марте 2016 г оформила кредитную карту (было предложение от магазина при оплате кредитной картой возвращается 20% от стоимости на карту, в итоге мне надо было 12000 р для покупки товара, но банк мне выдал лимит сразу на 120000 р).

6 месяцев оплачивала без просрочек, пользовалась безпроцентным лимитом в 55 дней, до процентов дело даже не доходило.

В сентябре 2016 г попросили написать заявление об увольнении и одновременно обострились хронические заболевания (есть запись в трудовой книжке, а так же медицинские документы).

Сразу в день увольнения обратилась в банк с заявлением о невозможности оплачивать кредит, с просьбой заморозить долг, указала обстоятельства, но банк не ответил и уже через неделю начислил первый процент. То есть у меня не было шанса обратиться за рефинансированием в другой банк пока была отличная кредитная история, мне не были предоставлены кредитные каникулы или предложение о реструкторизации долга.

Я была в очень не стабильном состоянии и не могла решать вопрос с банком, в приоритете было здоровье, кроме хронических заболеваний я так же лечилась с депрессией у психотерапевта в психиатрической лечебнице.

Осенью 2017 г банк прислал требование о взыскании основного долга, процентов и неустойки, с указанием если я не выплачу долг, то банк подаст иск в суд.

Весной 2018 банк подаёт заявление в мировой суд, но так как меня должным образом не известили, судебный приказ был отменён. Далее банк подаёт иск в федеральный суд и уже сумма больше (основной долг+36,5% по кредитному договору, неустойки и штрафы амнистированы).

Звонила в банк, сказали все разговоры вести с коллекторским агентством, так как заключен агентский договор. Коллекторы новый график не назначают+ % капает.

На предварительном слушанье судья сказала, что неустоек банк не предъявляет, ваше материальное положение ваша проблема (в данный момент ухаживаю за бабушкой 91 год, работаю 2 часа в день, зарплата 5000 р официальная), отказ банка в рефинансировании, реструкторизации, каникул его право, говорит можете только пересчитать правильность насчитанных банком процентов.

То есть заочно решение судьи понятно.

Есть ли какой-либо у меня шанс снизить проценты, от основного долга я не отказываюсь?

Можно ли настаивать, что ставка 36,5 % весьма завышена и просить банк уменьшить процент?

Можно ли как-то аргументировать, что банк тянул с иском умышленно, не подал иск после письменного требования где сумма была меньше по процентам и просить суд, например, зафиксировать ту сумму по первому требованию для полного погашения? Я так понимаю изменения существенных условий не является ухудшение материального состояния и состояния здоровь, даже не пытаться?

Можно ли просить суд расторгнуть договор с банком задним числом, например с того момента когда было в первые заявление о приостановки процентов. Так как банк не дал ответи кредитная история испортилась и упущен был срок рефинансирования в другом банке?

Можно ли вообще просить расторгнуть договор ходатайством, чтобы не тратить деньги на гос пошлину?

Банкротство не подходит. Срок исковой давности тоже. Основной долг 105000+36,5% 74000 р.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, никто Вам ничего не снизит. Это реалии жизни. Ваши письма, ст. 333 ГК РФ - ничего не поможет. Но есть и другой вариант - пусть взыскивают. С вашей зп у Вас никто ничего не сможет взыскать, если нет имущества, на которое можно наложить арест. А имущество (движимое) выводится очень легко. У Вас даже с зп судебные приставы ничего удерживать не смогут, поскольку согласно ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве", одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. То есть у Вас после удержаний должен оставаться прожиточный минимум, установленный отдельно в каждом регионе.

08.03.2019, 03:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Федеральный закон об исполнительном производстве

Решение суда (глава 16 ГПК РФ) о расторжении договора ЗАДНИМ ЧИСЛОМ, является НЕ законным. Однозначно об этом просить суд не получится в своем исковом заявлении.

07.03.2019, 22:58

Увы нет. Проценты суд не снизит. Вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, это еще реально, но проценты в данном случае не завышены. Просить суд расторгнуть договор с банком задним числом нельзя. Для этого нет оснований. Суд выносит решение только текущим числом. Но Вы под этим скорее всего имеете ввиду признание сделки недействительной. Для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, которых не усматривается из вопроса. Да и даже если бы были основания, то сторона спора может заявить о применении исковой давности при подаче Вами встречного иска, который согласно ст.181 ГК РФ составляет 1 год.

07.03.2019, 22:59

1.Проценты снизить не выйдет так как они установлены договором и исчисляются исходя из ст 395 ГК,можно снизить неустойку по ст 333 ГК но проценты не снизить к сожалению

2.Состояние здоровья и тд это к сожалению не существенные условия и здесь об этом говорить бесполезно, практика не в пользу вас но по ст 333 ГК все это изложить можно

3.Расторжение договора производится с момента решения суда а никак не раньше по ст 450 ГК к сожалению, либо с момента получения ответа с банка, поэтому здесь вам нужно подавать встречный иск и расторгать договор по ст 12 и 16 фз о защите прав потребителей так как вам судя по всему навязали карту большую чем вам нужна была на самом деле

4.Вам нужно приложив все справки обратиться в суд с заявлением о РАССРОЧКЕ и отсрочке платежа по ст 203 ГПК вам могут предоставить отсрочку или рассрочку платежа по данному кредиту чтобы вы не сразу по 50% от зп платили а по частям процентов по 10-20 это сделать можно и НУЖНО

5.банкротство теоретически даже при долге менее 500 000 провести можно но не в вашем случае.

07.03.2019, 23:02

А какие основания для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ)? Из вопроса их не усматривается. И не такие уж большие проценты начислены, если сравнить с теми же микрозаймами. Отдельным встречным иском, но тут нет оснований.

07.03.2019, 23:13

Нет, так как нельзя заявлять в одном судебном процессе возражение которое не ОТНОСИТСЯ к предмету данного спора 451.1 позволяет вам прсото отказаться от договора если это право прописано в вашем договоре кредитной карты обычно там такое право есть.

07.03.2019, 23:14

Добрый вечер Ольга.

В вашем случае суд можно просить только снизить неустойку ст.333 ГК РФ и рассрочку платежей, с учетом материального положения.

07.03.2019, 23:17

Добрый вечер Ольга.

В вашем случае суд можно просить только снизить неустойку ст.333 ГК РФ и рассрочку платежей, с учетом материального положения.

07.03.2019, 23:18

Пишите заявление на расторжение. Согласно ст. 421, 422, 859 ГК или Инструкцию банка России от 30.05.2014 № 153-И, следует вывод, что требования о закрытии банковского счета подлежат удовлетворению, поскольку в силу закона договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Новосибирский областной суд в апелляционном определении от 31.01.2017 по делу № 33-881/2017, в рамках которого истец добивался права закрыть кредитный счёт в Альфа-Банке. Суд пояснил: договор, заключенный между сторонами, представляет собой смешанный договор, содержащий в себе элементы кредитного договора и элементы договора банковского счета, а договор банковского счета – одна из составных частей смешанного договора – может быть расторгнут в любое время.

08.03.2019, 06:54

Здравствуйте, боюсь, что суд не удовлетворит ни одно из Ваших предложений, которые Вы описали в вопросе, поскольку нет для этого никаких правовых оснований. Если кредитным договором установлена процентная ставка в размере 36,5 %, то требование банка об уплате процентов законна, Вы сами подписали этот договор ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Удовлетворения Вашего заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки кредита не является обязанностью банка, удовлетворить его или нет это право кредитора. Также безосновательна ссылка на то, что банк умышленно тянул с подачей требований о взыскании долга в суд, это его право, подать исковое заявление в пределах срока исковой давности. Кредитный договор можно расторгнуть только подав соответствующее обоснованное исковое заявление. Однако, Вы имеете право просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Но это делается уже после того, как суд вынес решение, надо будет предоставить суду доказательства того, что Вы находитесь в тяжелом материальном положении.

08.03.2019, 07:51

Обязательно подавать встречный иск об расторжении договора? Я не могу в ходе судебного процесса, где я ответчик заявить ходатайство (или другой документ) о расторжении договора?

07.03.2019, 23:12

Выходит, что я не могу доказать изменения существенных условий договора (даже не понятно какие могут быть эти существенные условия). Банк не идёт на уступки. Каким способом можно добиться фиксации заявленной суммы по иску (чтобы проценты больше не начислялись) и дальше уже просить суд о рассрочке платежа в рамках процесса.

07.03.2019, 23:41

Суд все равно взыщет сумму долга и проценты. Только время, силы и нервы потратите. Реально сбить штрафные санкцией ходатайством со ссылкой на ст.333 ГК РФ. О рассрочке можно просить после вступления решения суда в силу (ст.203 ГПК РФ).

07.03.2019, 23:43

Фиксация возможно только если вы откажетесь от исполнения договора если это возможно по вашему с банком договору и у вас вылезет сразу вся сумма с просрочками и тд,иными способами я боюсь что банк будет взыскивать с вас долг каждые полгода ведь если сейчас суд взыщет с вас долг договор то НЕ прекращен, вам поэтому нужно отказывать от карты это возможно погасить долг который есть и все, можете попросить расссрочку на существующий долг 203 ГПК.

08.03.2019, 00:01

Взыскание будет и суммы и процентов. Снизить можно неустойку ст.333 ГК.

С учетом материального положения просить суд о рассрочке платежей по ст.203 ГПК

При окончании процесса начисление проценов прекращается.

08.03.2019, 00:09

В вашем случае ходатайствуйте перед судом о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ и рассрочке платежей (ст.203 ГПК РФ) , с учетом материального положения. А также о расторжении договора в одностороннем порядке на будущее время.

08.03.2019, 01:10