Могу ли я потребовать документальные подтверждения о приеме на работу сотрудника, устраивающегося на постоянку, если меня увольняют?

Вопрос №15411461 из г. Екатеринбург
опубликован 08.03.2019, 06:41
Имею ли я право потребовать от администрации документальных подтверждений, хотя бы заявления о приеме на работу, от сотрудника который устраивается на постоянку. Меня увольняют, как совместителя, в связи с его приемом. Уведомление уже подписала. Но есть подозрения, что меня хотят просто уволить. Т.к.на повышенных тонах доказывала го.врачу, что за увеличение объема работы положена доплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение совместителя при приеме основного работника, регламентировано положениями Трудового кодекса РФ, и является дополнительным основанием для прекращения трудовых отношений с работниками. То есть, помимо основных причин расторжения контракта, продиктованного статьей 77 ТК РФ, есть еще и статья 288, которая позволяет уволить сотрудника в случае приема основного специалиста на это место работы.

Обоснованием прекращения трудового договора по ст. 288, является факт приема на это место основного работника. Подтверждением такого приема, может быть приказ, который выдается одновременно с приказом на увольнение совместителя. Эти приказы должны быть датированы, желательно, одним числом для того, чтобы и прием, и увольнение происходило по закону.

08.03.2019, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы имеете право написать заявление о предоставлении Вам данных сведений и подтверждений, т.к. это связано с Вашей работой и увольнением. Копии документов, связанных с работой (ст. 62, 84.1 ТК РФ). К ним согласно ст. 62 ТК РФ относятся: Копии:

приказа о приеме на работу;

приказов о переводах на другую работу;

приказа об увольнении с работы. Выписки из трудовой книжки. Справки:

о заработной плате;

о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;

о периоде работы у данного работодателя.

Другие документы.

08.03.2019, 06:48

Людмила, Если у Вас заканчивается срок на который вы были приняты на работу по совместительству, то вас имеются право уволить. Работадатель не обязан предоставлять документы о новом сотруднике.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 288 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

08.03.2019, 06:48

Вам надо было сфотографировать уведомление. Можно попробовать сейчас попросить копию уведомления в отделе кадров. Сначала попросите устно. Если откажут, то подавайте заявление о выдаче копии уведомления, удостоверенную сотрудником отдела кадров. Копию должны выдать в течение 3 дней.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

За нарушение этого права работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ-по Вашему заявлению в трудовую инспекцию.

08.03.2019, 06:53

Если вы были приняты на условиях срочного трудового договора до выхода на работу основного сотрудника то увольнение совместителя происходит на таких же общих основаниях, как и увольнение основного работника. Если был подписан бессрочный трудовой договор, работодатель имеет право уволить сотрудника в том случае, если на его место найден основной работник.

Поэтому право требовать от администрации документальных подтверждений, хотя бы заявления о приеме на работу вы не имеете право

ст 288, 59, 58 ТК РФ.

08.03.2019, 06:55

Статья 62 ТК РФ предоставляет вам право требовать от работодателя предоставления только документов, связанных с вашей работой

Требовать же предоставление документов, связанных с работой других работников у вас нет права Поэтому работодатель имеет право отказать Вам в предоставлении заявления работника о приема его на постоянную работу.

Вам остается только действовать по факту, то есть если вы узнаете что на ваше место никого не приняли, то можете обратиться в инспекцию труда по поводу незаконного увольнения

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ.

08.03.2019, 06:59

Здравствуйте, к сожалению, у вас нет такого права, работодатель не обязан предоставлять Вам для ознакомления заявление о приеме на работу других сотрудников. Вообще, у работодателя есть право, предусмотренное ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Если Вы полагаете, что Вас хотят ввести в заблуждение, ссылаясь на прием на работу нового работника, то в случае если такое на произойдет, Вы имеете право обжаловать приказ об увольнении в комиссию по трудовым спорам или в судебном порядке ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
и потребовать восстановить Вас в должности.

08.03.2019, 07:12

К сожалению, вам не обязаны предоставлять документы, не касающиеся вас лично в связ с вашими трудовыми правоотношениями. Однако, если вы не согласны с увольнением, то можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в порядке ст.392 ТК РФ. Вот тогда суд должен будет предоставить документы о приеме нового сотрудника на работу, где вы сможете с ними ознакомиться, а также с любыми другими документами, которые важны для разрешения данного дела.

08.03.2019, 08:13

Работаю по бессрочному договору. Более 8 лет. Постоянные работники приходят и уходят бесконечно. Сейчас думаю, что мое увольнение связано именно с конфликтом с главным врачём. Нового сотрудника никто не видел. Кроме того через две недели как меня должны уволить, увольняется ещё один врач, т.к. у нее заканчивается пятилетний срок отработки после института. И всем известно, что в нашей деревне она не останется. Будет ли считаться нарушением ТК, если после моего увольнения 15 марта, новый сотрудник не выйдет на следующий день.

08.03.2019, 07:06

Будет считаться нарушением и в таком случае можете обжаловать это в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ, а также подать иск в суд в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ.

08.03.2019, 07:11

Людмила, это право нового сотрудника выходить на работу либо нет. Он возможно и не выйдет и уволиться по собственному желанию ст.80 ТК РФ. Если он принят на работу, то обязан выйте, так как будет считаться прогулок.

08.03.2019, 07:13

Да будет нарушением.

Работник на основное место должен быть не в планах работодателя, с ним на момент уведомления уже должен быть составлен договор и опубликован приказ о приеме на работу.

Трудовое соглашение с увольняемым совместителем должно быть бессрочным.

Если руководство компании только намерено заменить приходящего работника постоянным, то применить положения статьи 288 ТК РФ не получится. Без реального кандидата увольнение совместителя по требованию работодателя должно происходить либо по взаимному согласию, либо по сокращению.

08.03.2019, 07:16

Это будет считаться нарушением Ваших прав и такой приказ об увольнении надо оспаривать и требовать восстановления Вас в должности, подав в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 231;232 ГПК РФ.

08.03.2019, 07:17