Увольнение по бессрочному трудовому договору и возможность возвращения на свободную ставку - право на работу.

Вопрос №15416300 из г. Екатеринбург
опубликован 09.03.2019, 19:22

Меня увольняют, т.к. являюсь совместителем по бессрочному трудовому договору, в связи с приемом постоянного сотрудника. Но через две недели после дня моего увольнения, увольняется другая сотрудница и ставка будет снова свободна. Уволить меня хотят вероятно потому что несдержанно разговаривала с главным врачём по поводу доплаты за увеличение объема работы. В настоящий момент нахожусь на больничном листе т.к.эта ситуация оказала неблагоприятное влияние на мое здоровье. Если выпишусь только после увольнения другой сотрудницы, имею ли я право выйти на работу. Тк ставка будет свободна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это, как я понимаю, продолжение вашего вчерашнего вопроса Исходя из статьи 288 ТК РФ вас могут уволить и при нахождении на больничном, Главное здесь предупредить вас о предстоящем увольнении не мене чем да две недели

А чтобы выйти на ставку которая свободна должно быть ваше заявление на перевод на эту ставку и согласие работодателя вас перевести на данную ставку Просто так взять и выйти на ставку у вас не получится к сожалению

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 288 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.03.2019, 19:29

Это лучший ответ

Имеете. Более того, согласно ст.81 Трудового кодекса РФ в период Вашей нетрудоспособности Вас не имеют права уволить. А когда выйдите с больничного при наличии свободной ставки можете работать по ней.

09.03.2019, 19:23

Другая сотрудница не имеет к Вам никакого отношения. Это вовсе не значит что Вас должны перевести на ее место. Ст. 77 ТК РФ позволяет уволить Вас.

09.03.2019, 19:23

Если Вас уволят, приняв основного сотрудника, то вновь трудоустроиться можете только если Вас возьмут вновь на работу и заключат трудовой договор, Ст.57,77,81 ТК РФ.

09.03.2019, 19:24

Здравствуйте посетитель сайта, т.к вы должны быть уволены по ст 288 ТК РФ ТО выйти на работы вы можете только на основании заключения нового трудового договора.

09.03.2019, 19:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ БУДЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, Вы не начальник,-и не стоит на себя много брать! А кого и когда принимать на работу, решает только работодатель, а не простые работники! ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.03.2019, 19:26

Пока вы на больничном не уволят, по выходу из больничного можете с согласия руководства и освободившейся вакансии работать.

Единственное основание увольнения, которое применимо исключительно к совместителям, приведено в ст. 288 ТК РФ — прием на работу сотрудника, для которого должность, занимаемая совместителем, станет основной.

09.03.2019, 19:27

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, работодатель вправе Вас уволить, предупредив об увольнении за две недели.

Увольнение сотрудницы на Ваше увольнение никак не повлияет, так как принять Вас в последствии на ее должность --это право, а не обязанность работодателя.

Во время временной нетрудоспособности работодатель не вправе увольнять сотрудника по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ)

09.03.2019, 19:35

То что доктор увольняется было известно. Тк она отрабатывает 5 лет после окончания института и уезжает из моей деревни в город. Меня принимали на работу по свободной ставке. Поэтому считаю что не должна зависеть от нового сотрудника если другой увольняется. Дело все в двух неделях. Эта бы уволилась, а другую бы приняли на её место. Просто главврач таким образом удовлетворяет свое мужское Я.Работаю в этой больнице около 10 лет. Была единственный постоянный сотрудник, несмотря на то что являюсь совместителем, т.к. постоянные сотрудники долго не задерживаются.

09.03.2019, 19:32

Чтобы выйти на ставку, которая свободна, должно быть заявление от ВАс на перевод на эту ставку и встречное согласие работодателя Вас перевести на эту самую ставку, ст.288 ТК РФ.

Что касается взаимоотношений с руководством учреждения - то раз так дело пошло - может Вам лучше и не работать там?

09.03.2019, 19:35

Да Людмила я помню вашу проблему и поэтому вам рекомендовала поменять совмесительство на основное место работы т.к. вас могут уволить по ст.288 ТК РФ.

09.03.2019, 19:36

Из предыдущих Ваших вопросов мы с Вами выяснили, что согласно ст.288 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если такого работника не принято, а тем более если речь идет об увольнении работника, то и оснований для Вашего увольнения со ставки совместителя нет.

09.03.2019, 19:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и всё же, у вас явно завышенная самооценка,-отсюда и результат. НО ОТ ВАС, НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ! Кроме как наладить отношения с руководителем, но это нереально, так как вы себя позиционируете выше руководителя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.03.2019, 19:59