Хабаровск, 08.03.2019, 09:57

Отклонен от службы в морской пехоте из-за заболевания - могу ли я быть привлечен к учениям и выезду?

Вопрос №15411763 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.03.2019, 09:57
На днях проходил ВВК обследывания по состоянию здоровья, был признан не годен к службе в морской пехате, основание: язвеная болезнь, хронический бактериальный гастрит, хронический бульбит, ожирение первой степени, близорукость обоих глаз, подразделение находится на полевых учениях за городом, имеют ли меня право привлекать к учениям и выезду? Если заболивание подрузамивает соблюдение диеты и-всяческого лечения, ведь заболевание пооучино в период службы и дальнейшеп привлечения меня вредит моему здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права вас привлекать к учениям и выезду в соответствии с решением ВВК, в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы говориться, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Для сведения прикрепляю ссылку на судебное решение по аналогичной ситуации вашей.

docs.pravo.ru

08.03.2019, 10:07

Нет, не могут привлекать Вас к учениям и выезду. Это должно быть отражено в заключении ВВК. Вы вообще не можете теперь служить в морской пехоте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

08.03.2019, 09:59

Здравствуйте. А какую категорию Вам дали? Без этого однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Освобождаются от исполнения обязанностей военной службы как правило не годных по состоянию здоровья т.е. категория Г и Д.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

08.03.2019, 10:04

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 4 ст. 25 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от N 323-ФЗ, порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации, особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

В соответствии с п.п. 60, 62 и 64 Положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе. В мирное время ВВК выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения от исполнения обязанностей военной службы, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 30 суток. ВВК выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему на срок до 15 суток и может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

Таким образом, поскольку полученная Вами выписка из заключения ВВК не содержит сведений о необходимости в предоставлении Вам освобождения от исполнения служебных обязанностей, то у командира воинской части не имеется оснований для освобождения Вас от таковых.

Вместе с тем, Вы можете обратиться в медицинский пункт воинской части к врачу и представить ему выписку из лечебного учреждения, содержащую наименования Ваших заболеваний. Последний с учетом Вашего состояния здоровья может предоставить Вам освобождение от исполнения служебных обязанностей на срок от 3 и более дней. В таком случае у командира воинской части не будет оснований отказать Вам освобождении от служебных обязанностей в связи с тем, что в силу ст. 359 УВС ВС РФ рекомендации врача обязательны для всех должностных лиц.

Так, согласно ст. 60 Устава внутренней службы ВС РФ, военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении. При этом статьи 356, 357 и 359 определяют, что военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка. Амбулаторный прием проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка. Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка (госпиталь), а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения. После получения медицинской помощи солдаты и сержанты возвращаются в роту под командой санитарного инструктора или старшего команды. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами. Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Из смысла данных норм следует, что после получения медицинской помощи военнослужащий возвращается к месту прохождения им военной службы и представляет командиру воинской части медицинскую справку и на основании соответствующей медицинской справки командир воинской части принимает решение о полном (частичном) освобождении военнослужащего проходящего службу по контракту от служебных обязанностей и отдаёт об этом приказ.

09.03.2019, 08:02

Категорию годности определили на основагие статьи 58-в, тоесть не годен именно к службе к морской пехоте, на руках у меня из документов Выписка из филиала в котором проходил обследование. В нем указано мои заболивание и решение на основание этой статьи о негодности к морской пехоты! Так жы указано, что основное заключенип получу на руки в течение недели, могу ли я быть освобожден оь службы на основание этого выписного листа с указоной негодность, если да то как я могу это оргументировать командиру который всячески-меня давит и тянит на полегон?

08.03.2019, 10:07

Вопрос о переводе с учетом поданного отношения решается командованием по своему усмотрению. В этой связи имеется приказ МО РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Т.е. решение о переводе принимает командование по месту прохождение им военной службы. Обратитесь к нему.

Дополню, что согласно п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Здесь уже командование должно предложить возможные варианты для продолжения военной службы в пределах ВС РФ.

08.03.2019, 10:09

Согласно закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе»

Лицо признаное не годным к военной службе по состоянию здоровья освобождается от воинской обязанности.

08.03.2019, 12:01