Санкт-Петербург, 08.03.2019, 13:46

Проблема с необоснованной выдачей гражданства РФ - как доказать его несостоятельность?

Вопрос №15412279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2019, 13:46
У меня такая проблема. В 2003 году сделал себе РФ паспорт (был гр Украины) через фирму. Фирма прописала меня с несовершеннолетним сыном на свой адрес. В 2004 году сын получил паспорт в 14 лет. В этом же 2004 г у меня изъяли паспорт РФ как необоснованно выданный, сына паспорт не тронули. В 2006 г я получил гражажданство на законных лсгованиях. Теперь о проблеме. В 2013 г написал дарственную на жилье на сына, в 2016 году сын попросил меня с занимаемой жилплощади т.к он теперь собственник квартиры. Попытался аннулировать дарственную, не вышло, проиграл 2 суда. Теперь хотел через прокуратуру доказать, что у него документы не действительны на момент получения дарственной. Пришёл ответ что проверка проведена и нарушений не найдено. Как же так? Как мне доказать необоснованность выдачи еме грн РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А с чего вы взяли, что паспорт сына недействителен?

Год его рождения-1990, родился в период СССР

И если он на дату 6 февраля 1992 года постоянно проживал в РФ,то он-гражданин РФ по признанию.

Значение имеет также место рождения вашего сына, а также гражданство его матери.

08.03.2019, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет на март 1990 г он не проживал в РФ.

08.03.2019, 18:52

Не на март 1990, а на-6 февраля 1992 года.

08.03.2019, 19:06

Мать у него (сына) гражданка украины.

08.03.2019, 19:14

Ну так на 6 февраля 1992 года где вы вместе с ним проживали?

И зачем вы пытаетесь навредить своему сыну?

08.03.2019, 19:18

На март 1992 г он был не где не был прописан. Жили в Краснодарском крае с 1991 г по май 1992 г без прописки. Дальше прописаны были на украине, в луганской области. А на вопрос зачем хочу навредить,, сыну,, написал в начале. Я не навредить хочу а востоновить справедливость. Я сделав дарственную на квартиру в СПб через 3 года оказался без жилья. Другова способа аннулировать дарственную у меня нет.

08.03.2019, 19:26

На март 1992 г он был не где не был прописан. Жили в Краснодарском крае с 1991 г по май 1992 г без прописки. Дальше прописаны были на украине, в луганской области. А на вопрос зачем хочу навредить,, сыну,, написал в начале. Я не навредить хочу а востоновить справедливость. Я сделав дарственную на квартиру в СПб через 3 года оказался без жилья. Другова способа аннулировать дарственную у меня нет.

08.03.2019, 19:26

Прописка не имеет значения. Важен факт постоянного проживания

Если постоянно проживал в РФ,он-гражданин РФ по признанию впрочем как и вы тоже

А договор дарения отменить никак не сможете. Основания отмены дарения вот такое-

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Иных оснований нет.

08.03.2019, 19:49

Что бы подтвердить факт проживания на территории РФ должна быть регистрация. Иначе факт проживания не доказать.

08.03.2019, 20:27

Это неверно.

Регистрация-это административная процедура, обязанность гражданина, по этому вопросу уже давно разжевано судами.

08.03.2019, 20:32