Как правильно урегулировать просроченную задолженность после отклонения иска в мировом суде?
Пришло досудебное уведомление, с предложением в 10 дн. срок урегулировать вопрос по задолжености, но срок давности по ней давно пропущен, - УК подавала в мировой суд и там отклоняли их иск по моему заявлению. За три года я готов заплатить, но правомочны ли они самостоятельно списать безнадежную задолженость без ещё одного суда, и как подать им заявление, чтоб оно не использовалось против меня как аргумент для доказательства в суд?
Обратитесь в суд самостоятельно, с иском о признании данной задолженности просроченной ко взысканию, т.к. истек срок исковой давности.
вопрос был: можно ли решить это без суда с УК напрямую и как сформулировать обращение?
Интересует сама возможность (или её отсутствие) урегулировать всё без суда с минимальными издержками.
Или УК ограничена законом в таких решениях, и судебное решение для них обязательно?
Можно урегулировать по согласию сторон.