Как разделить наследство и справиться с шантажом со стороны сестры после смерти свекрови
Я вообще не вижу никакой проблемы. Вы собственник квартиры (ст.209 ГК РФ). Поэтому никто не может войти в квартиру без вашего согласия вообще. Какие там вещи и кому принадлежат - никому не известно. Если это старый хлам, нужно его просто выбросить. Сестра не знает список этого хлама и у нее нет никаких доказательств, что он вообще существует. Мне кажется, вы выдумали проблему сами себе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Посетите нотариуса с требованием выдать мужу свидетельство о вступлении в наследство. В наследственную массу попадают сбережения матери и ее вещи. Ваша квартира - не может быть унаследована поскольку она в Вашей собственности.
Статья 1172. Меры по охране наследства
1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.
Таким образом Вы заранее поделите наследственную массу пополам с сестрой без истерик. Освободить квартиру от вещей до раздела наследственной массы - проблематично поскольку в ней нет личных вещей сестры и она в ней не проживает., доступ в квартиру у Вас имеется. Упакуйте наследуемые вещи и делайте ремонт.
Решить вопрос по распоряжению имуществом, сможете после 6 ти месячного срока на вступление в наследство, в установленном законом порядке. Обратитесь к нотариусу.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Валентина, что Вы терпите её, как собственник жилья Вы имете право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению, и не кто не имеет право препятствовать в пользовании. Если она отказывается забирать вещи и Вам они не нужны то можете раздать их в память о наследодателе. Вам за это не чего не будет.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте. В принципе можно и выкинуть. Только за это предусмотрена административная и уголовная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ, 7.17 КоАП РФ, ст. 167 УК РФ.
Если знаете адрес напишите ей письмо с просьбой забрать вещи. Отправьте по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения (это важно). Так у Вас будет доказательство, что Вы не удерживаете вещи насильно. Далее относите эти вещи в гараж, кладовую и т.п и спокойно распоряжаетесь данной квартирой.
Если вещи ценные, то обратитесь с заявление в суд о признании вещей бесхозными, основание ст.225 ГК РФ.
Свидетельство о праве на наследство получено 21 февраля 2019 шг. Нотариус заявила, что домашними вещами не занимается. Юрист Центра правовой помощи пыталась объяснить сестре, что расходы по похоронам несут оба наследника в равной мере/в настоящее время глпвное условие сестры, чтобы все полностю оплатил брат/,но сестра в своей обычной манере стала кричать, оскорблять и т.д,в результате юрист от нашего. Есть ди какая-то возможность дела отказалась. Е ть ли какая-то возможность заставить сестру забрать вещи матери или утилизировать их в законном порядке? Оценивать этот скарб нет необходимости, мы готовы все полностью отдать сестре. Но она ине забирает вещи, и не отказывается от них, выдвигая все новые и новые абсурдные требования. Спасибо.
Вы должны принять на ответственное хранение имущество, если спор идет у Вас.
Валентина, вещи домашнего обихода наследуется наследниками согласно ст. 1169 ГК РФ. Но они не учитываются при наследования у нотариуса. Так, что советую, не зацикливаться на второй наследнице.
ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Вы как собственник квартиры имеете право владения, распоряжения своей собственностью. Ст.209 ГК РФ
Составьте опись имущества, которое сестра не хочет забирать, определите ей срок вывоза и в случае отказа имеете право поступить с ним по своему усмотрению.
Другой вариант обратиться в суд со ссылкой на ст.304 ГК РФ с иском о не чинении препятствий в пользовании квартирой.