Москва, 12.03.2019, 17:36

Как разделить наследство и справиться с шантажом со стороны сестры после смерти свекрови

Вопрос №15413797 из г. Москва
опубликован 12.03.2019, 17:36
Пож., помогите разобраться и принять правильное решение.21 августа 2018 года умерла свекровь. В течение ряда лет она была зарегистрирована и проживала одна в МОЕЙ малогабаритной квартире, принадлежащей мне по договору купли-продажи. Осталось наследство: сумма денег на счете в бпнке и старые домашние вещи - свекрови было 96 лет. Имеется два наследника первой очереди-сын, мой муж, и дочь. В день смерти матери муж по доверенности снял деньги со счета в банке на похороны, т.к.является пенсионером и свободными средствами не располагает. Когда узнал, что делать это было нельзя, положил всю сумму на другой счетТ. к.сестра значительно моложе и здоровее, организацией похорон занималась она. После похорон все расходы были учтены и составлен расчет, в котором все расходы по похоронам поделены между наследниками поровну и сумма денег, оставшихся в наследство поделена с учетом фактических расходов каждого наследника. Подавать заявление нотариусу изначально муж не планировал, вск вещи хотели отдать сестре, а разделить деньги несложно. Но тут нас ожидали неприятные сюрпризы. Сначала сестра потребовала отдать ей квартиру, в которой жила и умерла мать, потом требовала все деньги, оставленные матерью, теперь добивается, чтобы все расходы по похоронам оплатил брат. Разговаривать с ней невозможно - истерики, крики, визги, бросание телефона. В октябре 2018 года мы узнали, что сестра подала заявление нотариусу, пришлось и мужу сделать то же.С самого начала сестре неоднократно предлагали забрать вещи матери и поделить деньги. Сначала звонили, она врет, отказывается от своих слов, сочиняет небылицы. Чтобы остались хоть какие-то следы переговоров стали посылать эсемески и письма с уведомлением о вручении. После подачи заявления нотариусу пришлось ждать истечения 6-мес. срока. И вот 21 февраля, а воз и ныне там. Вещи сестра не забирает, но и выбросить их не разрешает, скандалит, подсылает с угрозами 32-летнего пьяного сына. А МОЯ квартира уже седьмой месяц занята старым барахлом, а содержание квартиры требует денег, мы несем затраты, а распорядиться своим имуществом не можем. Хотели с делать ремонт и сдать квартиру в аренду, но сестра занимается неприкрытым шантажом и как с ней справиться мы не знаем. Помогите, пож.Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вообще не вижу никакой проблемы. Вы собственник квартиры (ст.209 ГК РФ). Поэтому никто не может войти в квартиру без вашего согласия вообще. Какие там вещи и кому принадлежат - никому не известно. Если это старый хлам, нужно его просто выбросить. Сестра не знает список этого хлама и у нее нет никаких доказательств, что он вообще существует. Мне кажется, вы выдумали проблему сами себе.

12.03.2019, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Посетите нотариуса с требованием выдать мужу свидетельство о вступлении в наследство. В наследственную массу попадают сбережения матери и ее вещи. Ваша квартира - не может быть унаследована поскольку она в Вашей собственности.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Таким образом Вы заранее поделите наследственную массу пополам с сестрой без истерик. Освободить квартиру от вещей до раздела наследственной массы - проблематично поскольку в ней нет личных вещей сестры и она в ней не проживает., доступ в квартиру у Вас имеется. Упакуйте наследуемые вещи и делайте ремонт.

09.03.2019, 03:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Решить вопрос по распоряжению имуществом, сможете после 6 ти месячного срока на вступление в наследство, в установленном законом порядке. Обратитесь к нотариусу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.03.2019, 17:42

Валентина, что Вы терпите её, как собственник жилья Вы имете право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению, и не кто не имеет право препятствовать в пользовании. Если она отказывается забирать вещи и Вам они не нужны то можете раздать их в память о наследодателе. Вам за это не чего не будет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

12.03.2019, 17:56

Здравствуйте. В принципе можно и выкинуть. Только за это предусмотрена административная и уголовная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ, 7.17 КоАП РФ, ст. 167 УК РФ.

Если знаете адрес напишите ей письмо с просьбой забрать вещи. Отправьте по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения (это важно). Так у Вас будет доказательство, что Вы не удерживаете вещи насильно. Далее относите эти вещи в гараж, кладовую и т.п и спокойно распоряжаетесь данной квартирой.

Если вещи ценные, то обратитесь с заявление в суд о признании вещей бесхозными, основание ст.225 ГК РФ.

12.03.2019, 18:25

Свидетельство о праве на наследство получено 21 февраля 2019 шг. Нотариус заявила, что домашними вещами не занимается. Юрист Центра правовой помощи пыталась объяснить сестре, что расходы по похоронам несут оба наследника в равной мере/в настоящее время глпвное условие сестры, чтобы все полностю оплатил брат/,но сестра в своей обычной манере стала кричать, оскорблять и т.д,в результате юрист от нашего. Есть ди какая-то возможность дела отказалась. Е ть ли какая-то возможность заставить сестру забрать вещи матери или утилизировать их в законном порядке? Оценивать этот скарб нет необходимости, мы готовы все полностью отдать сестре. Но она ине забирает вещи, и не отказывается от них, выдвигая все новые и новые абсурдные требования. Спасибо.

09.03.2019, 10:52

Вы должны принять на ответственное хранение имущество, если спор идет у Вас.

12.03.2019, 17:44

Валентина, вещи домашнего обихода наследуется наследниками согласно ст. 1169 ГК РФ. Но они не учитываются при наследования у нотариуса. Так, что советую, не зацикливаться на второй наследнице.

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

12.03.2019, 18:00

Вы как собственник квартиры имеете право владения, распоряжения своей собственностью. Ст.209 ГК РФ

Составьте опись имущества, которое сестра не хочет забирать, определите ей срок вывоза и в случае отказа имеете право поступить с ним по своему усмотрению.

Другой вариант обратиться в суд со ссылкой на ст.304 ГК РФ с иском о не чинении препятствий в пользовании квартирой.

12.03.2019, 18:04