Задержка получения наследства - как поступить правильно при отсутствии завещания и претензиях со стороны сестры мужа

Вопрос №14765355 из г. Москва
опубликован 30.10.2018, 01:13
Умерла свекровь, есть 2 наследника первой очереди - дочь и сын (мой муж), завещания не было.. Осталось наследство: небольшая сумма денег и домашние вещи. Уже почти 3 месяца сестра мужа капризничает и под разными предлогами тянет время и не забирает свою часть наследства. Часть денег израсходована на похороны, поминки и памятник, остальная сумма поделена пополам. На вещи мы с мужем не претендуем, просто хотим, чтобы его сестра все забрала и освободила нашу квартиру, Вещи в большинстве старые, свекрови было 96 лет, но выбрасывать ничего сестра мужа не разрешает. Если она не заберет ничего по истечении 6 месяцев, мы будем вправе распорядиться этим скарбом по своему усмотрению? Это как-то должно быть оформлено? Наследственное дело у нотариуса мы не открывали, не видим смысла. Как поступить правильно? Деньги мы можем отправить почтовым переводом, а как быть с вещами? Спасибо. Мой адрес:v.v.m.1949@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги не отправляйте пока, так как она потом скажет, что Вы долг отдали..

Вещи можете сфотографировать для нее и выкинуть по истечении 6 месяцев.

Если она не вступает в наследство в течении 6 мес, то вступил сын фактически, а значит он собственником вещей стал, может от них избавится.

30.10.2018, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

1. При отсутствии письменных доказательств принадлежности вещей наследодателю (договоры купли-продажи, дарения или хотя бы чеки) сестра мужа в случае спора сможет доказать факт нахождения вещей в собственности умершей только одним доказательством: если вы сами это подтвердите. Но даже такое доказательство грамотный судья не вправе принимать. Потому если вещи будут утрачены, сестра мужа сможет предъявить только разве что моральные претензии. Судебной перспективы не усматривается. Первый же вопрос: чем докажете, что эти вещи были вообще? Второй: если они были, докажите, что собственником была наследодатель. Можно спокойно выбрасывать. Если хотите, можете предложить ей оплатить хранение вещей в вашей квартире по средним городским расценкам.

2. При передаче денег рекомендую взамен взять подробную расписку с указанием даты, суммы, откуда эти деньги, кому принадлежали, на каком основании кем и кому передаются.

30.10.2018, 10:43
Оценка автора вопроса:
Дельные,грамотные,компетентные и очень понятные рекомендации.Большое спасибо.

Михаил Александрович! Хочу еще раз поблагодарить за ответ на мои вопросы. Мы снова в тупике, не понимаем, как дальше действовать. У сестры моего мужа новая идея. Так сложилось, что бОльшую часть расходов на похороны оплачивала она (это было учтено при расчетах, т.е. расходы поровну и остаток денег поровну), поэтому вся сумма полностью должна быть передана ей.Она сходила к нотариусу и подала заявление о вступлении в наследство. Пытались ей объяснить, что за услуги нотариуса нужно платить, в результате наследство еше уменьшится, но...Нужно ли мужу подавать нотариусу такое заявление, если его мать фактически проживала и была зарегистрирована одна в нашей квартире, которая оформлена в собственность на мое имя? Все вещи хотели отдать сестре, теперь придется их делить. Как это делается, каким образом оценить старую мебель, посуду и прочий скарб? И услуги нотариуса придется оплачивать поровну? И теперь нужно ждать окончания 6-месячного срока? Спасибо. Мой адрес v.v.m.1949@yandex.ru тел.8-903-590-04-89

06.11.2018, 23:15

Надо разобраться подробнее, прежде чем отвечать на эти вопросы. От Вашего мужа нужны дополнительные ответы на несколько вопросов.

07.11.2018, 08:34

Нет. Мужу нет нужды подавать заявление нотариусу.

Если ему никакие вещи не нужны, он может у нотариуса отказаться от наследства и платить ничего не надо будет (хотя за само заявление надо).

НО деньги тогда все сестре.

Но, если Вы не скажете, что деньги вообще были, то доказать их наличие не возможно.

(так понимаю, не в банке находились)

Да. надо подождать..

07.11.2018, 08:45