Магнитогорск, 09.03.2019, 12:31

Меня обвинили в недостаче на предприятии - что делать?

Вопрос №15414971 из г. Челябинск
опубликован 09.03.2019, 12:31
В августе 2018 года меня позвали обратно на предприятие, на котором я ранее работала в должность продавца-кассира. Т.к периодически у нас не выходила на работу в смену учетчик, я совмещала и ее должность. В общей сложности с конца августа и до декабря 2018 года смен 15 я отработала учетчиком. В ноябре 2018, при инвентаризации, была выявлена недостача отсева в количестве 1300 тонн. В инвентаризации я не участвовала. В начале февраля 2019 года меня отстранили от должности продавца-кассира, при этом ни приказа ни объяснений не было дано, через неделю так же без объяснения причин я была отстранена вообще от работы, так же ни приказа, ни каких либо причин мне не было объяснено. Проверка по кассе показала что у меня все без нарушений, за время работы замечаний и претензий работодателя ко мне не было. Я написала заявление на увольнение, в чем мне было отказано, ссылаясь на проверку инвентаризации. В конце февраля зам директора пригласил меня на беседу, в ходе которой замдиректора начал меня обвинять в приписках и хищении, вынуждать чтобы я дала признательные показания. На все мои аргументы в защиту был дан мне ответ что так как я ранее судима (прошло 20 лет) поэтому я и виновата. На мое предложение чтобы предприятие написало заявление в полицию на хищение и чтобы найти того кто на самом деле виновен в данной ситуации, вроде как бы согласились но по истечении 3 недель так и не было ими написано заявление. На данный момент я так же отстранена от работы, Во время смен учетчиком я выяснила что весы с июня месяца не работали, материалы принимали по накладным поставщиков, разница с нашими весами была существенная, этот факт неоднократно был сообщен директору предприятия в устной форме. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.77 ТК РФ предусмотрены требования по увольнению.

По ст.74 УПК РФ нужны доказательства. Вы какие действия предпринимали?

09.03.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не понятно, есть приказ об отстранении. Обратитесь в инспекцию труда.

09.03.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Они в полицию не обращались, я так понимаю хотят просто со мной договориться чтобы я выплатила 300 000 рублей.

09.03.2019, 20:08

Ничего не делать. Пусть обращаются в суд и там попытаются доказать, что именно Вы виновны в причинении ущерба на эту сумму.

09.03.2019, 20:14

Если я никаких противоправных действий не совершала, то почему я должна себя оговаривать?

09.03.2019, 20:11

Не должны! А кто говорит, что должны?

09.03.2019, 20:15

На данный момент я пытаюсь уволиться, так как уже 19 марта уже месяц как я сижу без вывода на работу, соответсвенно эти дни мне оплачиваться не будут, Увольнять они меня тоже не увольняют, попробую в понедельник решить вопрос через трудовую инспекцию. На работодателя я могу подать в суд или в прокуратуру? Так как были угрозы, обвинения, все это зафиксировано. Подорвали мою репутацию, на фоне этого стресса я 2 недели просидела на больничном, после операции в 2016 году (аневризма головного мозга) произошло ухудшение здоровья.

09.03.2019, 20:24

Можете обратиться в суд о защите чести и достоинства и восстановлении прав.

09.03.2019, 20:33

Пишите жалобу в ГИТ, не теряйте времени. Параллельно регистрируйте заявление об увольнении, чтобы началось течение срока отработки. По истечении срока отработки на работу выходить не обязаны, а работодатель не выдавший Вам трудовую книжку и расчет получит еще больше проблем. По поводу результатов инвентаризации посылайте всех в суд. Там они ничего не докажут т.к. непривлечение материально ответственного лица (а договор МОЛ в качестве учетчика Вы подписывали?) к процедуре инвентаризации, а также отсутсвие договора с МОЛ, однозначно влечет невозможность взыскания ущерба с работника.

09.03.2019, 20:38

Приказа от отстранения не было, все в устной форме. Заявление об увольнении датировано 13.02.19 года. Как учетчик я никаких документов не подписывала об материальной ответственности, только как продавец-кассир.

09.03.2019, 20:42

Вас давно должны были уволить по собственному желанию, если заявление Работодатель получил 13.02.2019 г. Необходимость рассмотрения итогов инвентаризации никогда не может являться основанием игнорирования заявления работника об увольнении. У нас не крепостное право.

Пишите жалобу в ГИТ + Прокуратуру. Совместно они быстро покажут нерадивому работодателю, что он совсем неправ.

09.03.2019, 20:46

Тем более, если не являетесь материально-ответственным лицом, какие претензии.

09.03.2019, 20:47

То есть я все таки могу обратиться на действия работодателя в прокуратуру?

09.03.2019, 20:48

Можете обратиться с заявлением.

09.03.2019, 20:52

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034