Меня обвинили в недостаче на предприятии - что делать?
Здравствуйте.
В силу ст.77 ТК РФ предусмотрены требования по увольнению.
По ст.74 УПК РФ нужны доказательства. Вы какие действия предпринимали?
Не понятно, есть приказ об отстранении. Обратитесь в инспекцию труда.
Они в полицию не обращались, я так понимаю хотят просто со мной договориться чтобы я выплатила 300 000 рублей.
Ничего не делать. Пусть обращаются в суд и там попытаются доказать, что именно Вы виновны в причинении ущерба на эту сумму.
Если я никаких противоправных действий не совершала, то почему я должна себя оговаривать?
Не должны! А кто говорит, что должны?
На данный момент я пытаюсь уволиться, так как уже 19 марта уже месяц как я сижу без вывода на работу, соответсвенно эти дни мне оплачиваться не будут, Увольнять они меня тоже не увольняют, попробую в понедельник решить вопрос через трудовую инспекцию. На работодателя я могу подать в суд или в прокуратуру? Так как были угрозы, обвинения, все это зафиксировано. Подорвали мою репутацию, на фоне этого стресса я 2 недели просидела на больничном, после операции в 2016 году (аневризма головного мозга) произошло ухудшение здоровья.
Можете обратиться в суд о защите чести и достоинства и восстановлении прав.
Пишите жалобу в ГИТ, не теряйте времени. Параллельно регистрируйте заявление об увольнении, чтобы началось течение срока отработки. По истечении срока отработки на работу выходить не обязаны, а работодатель не выдавший Вам трудовую книжку и расчет получит еще больше проблем. По поводу результатов инвентаризации посылайте всех в суд. Там они ничего не докажут т.к. непривлечение материально ответственного лица (а договор МОЛ в качестве учетчика Вы подписывали?) к процедуре инвентаризации, а также отсутсвие договора с МОЛ, однозначно влечет невозможность взыскания ущерба с работника.
Приказа от отстранения не было, все в устной форме. Заявление об увольнении датировано 13.02.19 года. Как учетчик я никаких документов не подписывала об материальной ответственности, только как продавец-кассир.
Вас давно должны были уволить по собственному желанию, если заявление Работодатель получил 13.02.2019 г. Необходимость рассмотрения итогов инвентаризации никогда не может являться основанием игнорирования заявления работника об увольнении. У нас не крепостное право.
Пишите жалобу в ГИТ + Прокуратуру. Совместно они быстро покажут нерадивому работодателю, что он совсем неправ.
Тем более, если не являетесь материально-ответственным лицом, какие претензии.
То есть я все таки могу обратиться на действия работодателя в прокуратуру?
Можете обратиться с заявлением.