Возможно ли выйти на пенсию по сокращению после отработанных 25 лет в пожарной охране и на гражданке?
Отработал 25 лет, из них 12,5 лет на гражданке и 12,5 лет в пожарной охране, в этом году снимают погоны, происходит реорганизация, могу ли я выйти на пенсию по сокращению?
Владимир, здравствуйте! Увольняться с правом на пенсию нужно ДО того, как снимут погоны. Дело в том, что право на назначение пенсии по, так называемому, смешанному стажу возникает в случаях, если есть 25 календарных лет ОТС, из которых не менее 12,5 календарных лет СЛУЖБЫ, и увольняться нужно в возрасте 45 лет и старше именно СО СЛУЖБЫ по сокращению, возрасту, здоровью.
Что касается сокращения, то, как Вы понимаете, это инициатива руководства.
С уважением,
Харченко О.В.