Незаконное использование моих свадебных аксессуаров в коммерческих целях - как действовать?
Авно Я-дизайнер свадебных аксессуаров и выкладываю свои работы на различных интернет ресурсах. На личной странице и сайте одного и того же гражданина, размещенных ВКонтакте, без согласия, в отсутствии заключенного со мной договора договора, были размещены (в совокупности) более 100 фотографий в альбомах, тиражирование этих же работ на страницах групп в постах в общей сложности почти 250 раз. Также фотографии использовались в рекламе, служили для презентации товара для продажи, служат в коммерческих целях. И пользуются этим с 2017 года. Мало того, что скопировали фотографии с моей группы в соцсети (там они размещены в 2015 г.), так скопировали еще и с текстом, которым сопровождались эти изображения. Я обратилась к владельцу групп, разместившему эти фотографии, с просьбой просто удалить их. Результат? Текст удалили (правда не везде), большинство фотографий обрезали, обработали, поставили свой копирайт, несколько фото удалили. Сделала скриншоты, но они могут удалить изображения. Сделала видео, но достаточно ли этого? Воспользоваться услугами нотариуса и сделать протокол осмотра не имею возможности. Посоветуйте: надо ли с этим "бороться" или лучше не тратить времени и сил. И извините, что так длинно. Спасибо.
Можно обратиться в суд, приложить скрин шоты экрана, но без осмотра сайта решение может быть не всегда в вашу пользу.