Как получить украинский загранпаспорт без выезда в Украину для крымчанина после 45 лет?
Можно ли крымчанину вклеить фото на 45 лет в паспорт Украины в течение месяца после исполнения 45 лет по доверенности (украинской) не выезжая в Украину? Имею гражданство РФ. Паспорт РФ поменян на 45 лет. Загран паспорта Украины не имею.
Здравствуйте, Пётр!
Согласно Порядку оформления документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, гражданам, проживающим на временно оккупированной территории Украины, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины; Порядок от 04.06.2014 № 289:
3. Оформление и выдача паспорта гражданина Украины и временного удостоверения гражданина Украины осуществляются территориальными подразделениями ДМС по месту обращения гражданина или его представителя.4. В случае если заявление и другие документы, необходимые для оформления паспорта гражданина Украины, его обмена или оформления вместо утраченного, похищенного или испорченного, подаются представителем гражданина, он должен предъявить свой паспорт гражданина Украины и документ, удостоверяющий его полномочия (доверенность, удостоверяется в установленном законодательством порядке). Указанные документы представителя проверяются должностным лицом территориального подразделения ДМС, после чего такому лицу вручается паспорт гражданина Украины.
При этом на сайте Государственной миграционной службы Украины указано, что вклеивание фотографий в украинский паспорт производится при личном обращении заявителя.
Поэтому лучше вам связаться непосредственно с территориальным подразделением, в которое вы планируете обращаться, и узнать у них про возможность вклеивания фото по доверенности.