Казань, 10.03.2019, 14:03

Как обжаловать ситуацию после кражи в магазине и минимизировать последствия

Вопрос №15418785 из г. Казань
опубликован 10.03.2019, 14:03
Я украла в магазине летуаль духи общей стоимостью около 6000-8000 р., это не по накладной, вышла за магазин, магниты пропикали и меня поймали, написали заявление, отпечатки сделали. Я была с двумя детьми 3 г.и 6 лет, я предложила оплатить и за духи и штраф, со мной разговаривать даже не стали, адвоката не предложили в полиции, заявление признание писала в состоянии аффекта, как теперь быть? К кому пойти это всё рассказать чтобы тсмягчить? И возможно ли смягчить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.У вас-покушение на кражу , это - часть 3 ст.30, часть 1 ст.158 УК РФ

2.Наличие малолетних детей будет смягчающим обстоятельством (ст.61 УК РФ).

3.на 90% можно предположить, что будет назначен либо штраф, либо-обязательные работы.

4.Если администрация магазина напишет заявление о примирение, то уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст.76 УК РФ)

10.03.2019, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возместите ущерб и дело может быть прекращено.

10.03.2019, 14:04

Это всё решится уже в суде? Или мне надо куда-то сходить написать заявление о примирении сторон? И чтобы смягчили, т.е.,что мне не предложили адвоката, что мне не дали возможность оплатить на месте, урегулировать вопрос, что заявление писала в состоянии аффекта, это надо в полицию идти писать заявление заново?

10.03.2019, 15:04

Заявление о примирении должна-администрация магазина.

В ходе дознания-заявление нужно писать на имя начальника отдела полиции.

Вы же-после поступления этого заявления дознавателю-пишите ходатайство о прекращении уголовного дела

Дознаватель вправе прекратить дело (но-НЕ обязан)

Если направит дело в суд, то там магазину вновь нажня заявлять о примирении.

10.03.2019, 15:28

Уважаемая Ольга!

1. Обычно в ходе следствия (дознания) уголовные дела не прекращают.

Хотя это законом и не запрещено.

1. Заявление о примирении вправе подавать только потерпевший. Как правило, представители магазинов стараются не примиряться. Поэтому за этими представителями придется "побегать".

2. Бесплатный адвокат Вам будет предоставлен в ходе следствия (дознания).

А каким образом Вы хотели урегулировать вопрос, если Вы совершили преступление, о чем сами и пишите "я украла"?

10.03.2019, 15:32

Юридические услуги в Казань