Вологда, 10.03.2019, 19:25

Необходимо исправить документы ЕГРН для согласования фактического расположения дома на участке и провести межевание соседнего участка

Вопрос №15420170 из г. Вологда
опубликован 10.03.2019, 19:25
Согласно выписке ЕГРН дом расположен на одном участке (межевание участка проводилось, наличие на нем объектов не зафиксировано), а по факту находится дом на соседнем участке межевание которго не проводилось. Собственником участков и дома является один человек. Как исправить ситуацию, привести документы в соответствие с фактическим положением дома на участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Для исправления данной ситуации Вам нужно обратиться в МФЦ, взять с собой паспорт, выписку и правоустанавливающие документы на дом и подать заявление на исправление технической ошибки в ЕГРН. Всего доброго!

10.03.2019, 19:44

Что является правоустанавливающим документом на дом? Дом и земля получены по завещанию, есть св-во о праве на наследство по завещание и выписка ЕГРН на дом от 2017 года с ошибкой.

10.03.2019, 19:59

Правоустанавливающий документ - тот, на основании которого регистрировалось право, он указан в выписке. В вашем случае, Ольга, это свидетельство о праве на наследство. Если в свидетельстве адрес дома указан верно. Если нет и ошибка в свидетельстве, тогда нужно обратиться к нотариусу, чтобы он выдал новое свидетельство, а потом обратиться в МФЦ для внесения изменений в ЕГРН.

10.03.2019, 20:06

В Вашем случае право устанавливающий документом является св-во о праве на наследство по завещанию. Обратитесь в Росреестр с заявлением на исправление технической ошибки, выписку переделают.

10.03.2019, 20:07