Салехард, 10.03.2019, 20:04

Покупка квартиры за 1.6 млн - возможность использования материнского капитала, условия оформления договора на семью из 3 человек и правила распределения долей в собственности.

Вопрос №15420327 из г. Салехард
опубликован 10.03.2019, 20:04
Стоимость квартиры 1 600 000 МК - 400 000, остальное наличка 1 200 000 Семья из 3-х человек (мама и 2 детей). Второму ребенку 2.3 года. Хозяин готов ждать когда исполниться 3 года ребенка. Как правильно оформить договор купли-продажи и можно ли его вообще зарегистрировать с использованием МК? Можно оформить на всех членов семьи сразу или же надо будет сделать обязательство, а выделять доли после полной выплаты? Нужен подробный развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не ждать, когда ребенку исполнится три года до, можно оформить ипотеку тысяч на 450 и погасить ее материнским капиталом.

Это позволяет сделать ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

Если не хотите связываться с ипотекой, тогда можно заключить предварительный договор с обязательством сторон заключить договор купли-продажи когда ребенку исполнится три года (ст.429 ГК)

Пропишите в договоре, что все уплаченные покупателем суммы по предварительному договору до заключения договора купли-продажи являются задатком

В этом случае, если продавец откажется заключить основной договор купли-продажи, Вы будете вправе взыскать с него уплаченные Вами суммы в двойном размере (ст. 381 ГК РФ)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

10.03.2019, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно оформить предварительный ДКП (ст.429 ГК РФ), где прописать условия о заключении основного ДКП по достижении ребенком 3 лет, чтобы воспользоваться мат. капиталом без ипотеки, а можно воспользоваться мат. капиталом через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона), если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

10.03.2019, 20:06

Можно в таком случае оформить предварительный договор (ст. 429 ГК РФ) . В нем определить сроки. Можно оформить на маму пока. Потом оформите основной, когда ребенку будет три года.

10.03.2019, 20:07

Возможно оформить договор купли-продажи (454 ГК РФ). Расписать все условия. Нотариальное обязательство в любом случае понадобится. Иногда пенсионный фонд даёт согласие и до исполнения 3 лет ребенку на использование материнского капитала. Оформить можно сначала на одно лицо, а потом произвести дарение всем остальным членам семьи. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

10.03.2019, 20:08

Зарегистрировать в Росреестре вы не сможете, т.к. по дкп не вся сумма будет уплочена.

Вы можете только нотариально удостоверить предварительный дкп согласно ст.429 ГК и прописать в нем срок заключения основного дкп.

10.03.2019, 20:11

Здравствуйте, если Вы хотите сразу оформить договор купли продажи, то можно заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа ГК РФ ст.549, оплатите 1 200 т.р. при заключении договора, остальную часть по исполнению ребенку 3 лет при получении материнского капитала. Доли членам семьи можно выделить позже, можно сразу оформить на всех, это как пожелаете. Можете сделать по другому, оформить ипотечный кредит и материнский капитал использовать для его погашения, в этом случае не надо ждать, когда ребенку исполнится 3 года Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

...

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

...

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору...

10.03.2019, 20:48

Вопрос то читали, я по предварительному не слово не писал, меня интересует: Как правильно оформить договор купли-продажи и можно ли его вообще зарегистрировать с использованием МК?

Можно оформить на всех членов семьи сразу или же надо будет сделать обязательство, а выделять доли после полной выплаты?

10.03.2019, 20:25

Можно и без предварительного ДКП обойтись, заключив основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), где покупателями будут все члены семьи, а полная оплата будет после достижения 3 лет ребенком. Просто будет висеть обременение до полной оплаты. Ничего страшного в этом нет. Да и для продавца будут гарантии, т.к. до полной оплаты отчуждать такое имущество Вы не сможете. А вот когда ребенку будет 3 года, тогда сможете без ипотеки погасить остаток суммы долга по договору мат. капиталом.

10.03.2019, 20:27

Используйте МК для погашения ипотечного кредита ст. 7 Закона N 256-ФЗ, это можно сделать не дожидаясь 3 лет или заключайте договор купли продажи с рассрочкой платежа.

10.03.2019, 20:54