Симферополь, 10.03.2019, 21:14

У фермера в Крыму покупают земельные паи - можно ли сдать их в аренду?

Вопрос №15420593 из г. Симферополь
опубликован 10.03.2019, 21:14
Фермер скупает в Крыму земельные паи. Выкупил уже почти весь лот. Цену предлогают не большую. Мы не хотим продовать родительское наследство. Можем ли мы сдать в аренду свой пай? Фермер через юридическую фирму настаивает на покупке. Не расматривает вариант аренды. Какие у нас прова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник, то если не хотите продавать земельную долю, то и не продавайте. Сдайте её в аренду, ст.209 ГК РФ.

10.03.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы собственник, и поэтому требуйте, если фермер пользуется Вашим паем, заключить аренду. Если он отказывается - обращайтесь в суд.

У Вас есть все права для этого.

15.03.2019, 12:10

Откровенно не хотят оформлять аренду.

Хотя уже пользуются землёй.

Настаивают на покупке.

Что мы можем сделать?

Есть ли у нас прова на аренду.

Если они уже скупили почти весь лот.

10.03.2019, 21:37

Да это Вы собственник. И не обязаны Вы продавать если нет желания. Они Вас не могут понудить. Ст.209 ГК РФ.

10.03.2019, 21:38

Но как нам повлиять, что бы они все-же оформили аренду?

10.03.2019, 21:49

Вы говорите, что землей УЖЕ пользуются, без договора. Вы вправе потребовать арендную плату и принудить к заключению договора через суд.

11.03.2019, 10:10

А может Фермер отказаться оформлять аренду и при оброботке земли оставить наш пай и не возделывать его?

И он уже выкупил вокруг почти все паи, весь лот.

14.03.2019, 16:23

Может не возделывать, но при этом ограничивать право пользования Вашим паём (например, огородив остальные участки).

Потому рекомендую все же заключить договор аренды или принудить через суд.

14.03.2019, 17:35