Простои на работе по вине работодателя - как действовать и решить проблему с оплатой труда в ООО?

Вопрос №15421901 из г. Александровск
опубликован 11.03.2019, 08:06
Работаю в ООО. Цех металлообработки. В работе случаются простои по вине работодателя. Иногда несколько часов в день, иногда - несколько дней в неделю. Устно и письменно работодателя уведомила. Каковы мои дальнейшие действия? Меня заставляют писать какие то заявления каждый день об отсутствии работы. Оплата труда повременная.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

11.03.2019, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Меня заставляют писать какие-то заявления каждый день. Правомерно ли это? Все, что Вы мне тут написали, я уже изучила. Нового ничего не узнала. Меня интересуют конкретные вопросы.

11.03.2019, 08:29

Чтобы дать конкретные ответы на ваши вопросы, уважаемая Наталья, нужно, чтобы вопросы тоже были конкретные. Что значит "какие-то" заявления? Откуда мы тут знаем, какие именно заявления вас заставляют писать и что мы вам в связи с этим можем ответить по поводу правомерности требований вашего руководства?

11.03.2019, 08:33

В том то и дело, что руководство тоже понятия не имеет, что мне нужно писать! Принесли пачку бумаги и велели писать в конце каждой смены, а что писать - сказали - поищи в интернете! Нужно ли вообще что-то писать при вынужденном простое?

11.03.2019, 08:37

Ну вот, так немного понятнее. Смотрите, согласно закону о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. Вот, видимо, этого от вас и хотят ваши начальники. Следовательно, как только возникает простой, вы берете из той пачки бумаги, которую вам принесли, листик, и пишете на имя начальника докладную: сегодня, такого-то числа, во столько-то и до такого-то времени возник вынужденный простой по причине (указываете почему). Дата, подпись. И относите бумажку в приемную. Лучше бы в двух экземплярах, чтобы у вас остался свой с отметкой секретаря. Таким образом, вы ставите в известность руководство, что не работаете и в этом нет вашей вины.

11.03.2019, 10:15

Это, как вариант. Но дело в том, что я занимаюсь окончательной обработкой деталей. Станки на данный момент, почти все исправных, за исключением одного. Но работы нет ни на один станок, так как она находится в технологической цепочке. Руководство очень неорганизоаанно подходит к распределению работы, как говорится - в начале месяца пусто, а в последнюю неделю - густо, а именно, вся месячная норма работ приходится на последнюю неделю. Вот это они и считают простоем. В этом случае, я должна что то писать?

11.03.2019, 10:47

Наталья, если вы не работаете по причине того, что нет работы именно для вашего станка - это и есть простой. Поэтому в конце смены так и напишите в докладной: был простой, станок не работал, поскольку не было деталей для обработки.

11.03.2019, 12:35