Простои на работе по вине работодателя - как действовать и решить проблему с оплатой труда в ООО?
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Меня заставляют писать какие-то заявления каждый день. Правомерно ли это? Все, что Вы мне тут написали, я уже изучила. Нового ничего не узнала. Меня интересуют конкретные вопросы.
Чтобы дать конкретные ответы на ваши вопросы, уважаемая Наталья, нужно, чтобы вопросы тоже были конкретные. Что значит "какие-то" заявления? Откуда мы тут знаем, какие именно заявления вас заставляют писать и что мы вам в связи с этим можем ответить по поводу правомерности требований вашего руководства?
В том то и дело, что руководство тоже понятия не имеет, что мне нужно писать! Принесли пачку бумаги и велели писать в конце каждой смены, а что писать - сказали - поищи в интернете! Нужно ли вообще что-то писать при вынужденном простое?
Ну вот, так немного понятнее. Смотрите, согласно закону о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. Вот, видимо, этого от вас и хотят ваши начальники. Следовательно, как только возникает простой, вы берете из той пачки бумаги, которую вам принесли, листик, и пишете на имя начальника докладную: сегодня, такого-то числа, во столько-то и до такого-то времени возник вынужденный простой по причине (указываете почему). Дата, подпись. И относите бумажку в приемную. Лучше бы в двух экземплярах, чтобы у вас остался свой с отметкой секретаря. Таким образом, вы ставите в известность руководство, что не работаете и в этом нет вашей вины.
Это, как вариант. Но дело в том, что я занимаюсь окончательной обработкой деталей. Станки на данный момент, почти все исправных, за исключением одного. Но работы нет ни на один станок, так как она находится в технологической цепочке. Руководство очень неорганизоаанно подходит к распределению работы, как говорится - в начале месяца пусто, а в последнюю неделю - густо, а именно, вся месячная норма работ приходится на последнюю неделю. Вот это они и считают простоем. В этом случае, я должна что то писать?
Наталья, если вы не работаете по причине того, что нет работы именно для вашего станка - это и есть простой. Поэтому в конце смены так и напишите в докладной: был простой, станок не работал, поскольку не было деталей для обработки.